• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нынешний год может стать для BMW историческим в плане прибылей

    Опубликовано: 2006-03-17 15:46:00

    Крупнейший в мире производитель автомобилей элитного класса BMW заявляет, что в 2006 ее прибыль до налогообложения вырастет на 22%, что объясняется рекордными поставками и продажей доли производителя двигателей для самолетов Rolls-Royce Group.

    Доходы до обложения налогами поднялись до 4 млрд. евро с 3,29 млрд. в прошлом году, как заявил генеральный директор Хельмут Панке.

    «Мы намерены сделать 2006-ой самым успешным годом в истории компании», - сказал он. В ближайшие годы BMW будет «продолжать курс роста прибыльности».

    BMW нацелена на то, чтобы побить рекорд прошлогодний продаж в 1,33 млн. автомобилей с помощью нового седана 3 серии, бьющего рекорды продаж.

    Высокие цены на нефть и сталь и стоимость хеджирования против евро не будет иметь такого «сильного» воздействия на прибыли 2006, сказал Панке.

    Компания не сможет поддерживать 14%-ный рост продаж, о котором она сообщала первые два месяца этого года.

    BMW заявляет прибыль в 350 млн. евро от уплаты по конвертируемой облигации Rolls-Royce Group, выданной в декабре 2003 года. После двух сделок за прошедший месяц немецкая компания сократила свою долю в Rolls-Royce с 9,02% до 2,77%.

    В прошлом году прибыли BMW оставались на месте после рекорда, установленного в 2004 году из-за 1 млрд. евро дополнительных расходов, связанных с дорожанием сырьевых материалов и контрактов по защите от колебаний курсов валют.

    Расходы на хеджирование обменных курсов в прошлом году составили 677 млн. евро, тогда как рост цен на сырье стоил 237 млн. евро, заявляет BMW. Они компенсировались увеличением прибыльности на сумму в 426 млн. евро, а рост продаж составил 772 млн. евро.

    BMW планирует поднять дивиденды по обычным акциям 2005 на 3,2%, до 64 центов евро за акцию. Прибыль до налогообложения за полный год снизилась на 8,3% до 3,29 млрд. евро.

    Автопроизводитель будет просить акционеров одобрить выкуп 10% акций BMW.

    Компания полностью обновила свой модельный ряд за последние два года, представив 10 новых автомобилей или версий существующих моделей, включая седан серии 1 и полноприводной Х3.

    Она продала 94 751 автомобилей BMW, Mini и Rolls-Royce в прошлом месяце. Спрос на основной брэнд BMW вырос на 19% до 82 507 машин. Продажи всей группы за первые два месяца увеличились до 188 580 штук, сообщает Business Report & Independent Online.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.