• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы гиперкальциемии

    Опубликовано: 2020-08-19 20:48:48

    Гиперкальциемия является заболеванием, связанным с повышением концентрации кальция в крови, достигающим уровня более 1,2-1,5 ммоль/л ионизированного кальция и более 3 ммоль/л общего кальция.

    Причины и симптомы гиперкальциемииПричинами гиперкальциемии являются патологические процессы, которые отрицательно воздействуют на организм, повышая содержание кальция в крови. В ряде случаев заболевание вызывают лекарственные препараты для лечения щитовидной железы, синдрома Бернетта и злокачественных новообразований. Также причиной гиперкальциемии могут быть диуретики, которые принимались системно в течение длительного времени.

    В ходе медицинских исследований было установлено, что данное заболевание чаще возникает у пациентов, которые прошли курс лечения в стационаре препаратами тиазидами.

    Если гиперкальциемия не имеет выраженной симптоматики, то ее подтверждают биохимическими исследованиями и клиническим обследованием.

    На первой стадии заболевания симптомов не наблюдается, а при дальнейшем развитии проявляются симптомы со стороны нервной системы, органов пищеварения и сердечнососудистой системы.

    К основным симптомам гиперкальциемии можно отнести:

    со стороны системы пищеварения – тошнота, рвота, анорексия, повышенная кислотность, запор;
    со стороны центральной нервной системы – головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, потеря координации, спутанность сознания, ступор, кома, психоз;
    со стороны опорно-двигательной системы – миалгия, невралгия, артралгия, слабость, мышечные спазмы;
    со стороны сердечнососудистой системы – гипертония, сердцебиение, аритмия, тахикардия.
    Спровоцировать гиперкальциемию могут лекарственные препараты, наследственные факторы, болезнь Педжета, избыток витамина D, злокачественные опухоли и эндокринные нарушения.

    При острой гиперкальциемии наблюдается сильная слабость, тошнота, резкие перепады артериального давления, заторможенность, потеря ориентации в пространстве, ступор и коллапс.

    Если заболевание не выявлено вовремя и не назначено соответствующее лечение, то происходит развитие мочекаменной болезни, мочевого синдрома и пиелонефрита.

    Диагностика заболеванияДля выявления гиперкальциемии проводят ряд диагностических исследований, в том числе анализ крови, анализ мочи, измерение PTH, ультрасонографию шеи, иммуноэлектрофорез, пункцию костного мозга и радиологическое обследование скелета.

    Проанализированные лабораторно-химические результаты позволяют установить точный диагноз и определить степень гиперкальциемии.

    Если данное заболевание сопровождается развитием злокачественных опухолей, то назначают проведение полного клинического исследования с программой поиска, включающей сонографию живота, сцинтиграфию, рентгенограмму и другие радиологические исследования скелета.

    Лечение гиперкальциемииЛечение гиперкальциемии должно начинаться с устранения причин заболевания, в том числе, злокачественных новообразований, прекращения приема витаминов и уменьшения источников избыточного поступления кальция в организм.

    Важным этапом лечения является восстановление уровня внеклеточной жидкости и коррекция состава электролитов в плазме крови.

    Лечащий врач может назначить прием фосфатов, снижающих содержание кальция, и ингибиторов синтеза простагландинов.

    Курс лечения гиперкальциемии может состоять из основных и дополнительных лекарственных средств, к которым относятся гормональные, противовоспалительные и иммуномодулирующие препараты.

    При необходимости лечение может носить комбинированный характер, а также через определенный интервал его повторяют или дополняют специальными ингибиторами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.