• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помощь при гипергликемии

    Опубликовано: 2020-08-19 13:28:31

    Гипергликемия – это клинический симптом, подразумевающий повышенное или избыточное содержание в сыворотке крови сахара (глюкозы). При норме 3.3-5.5 ммоль/л в крови больного гипергликемией содержание сахара превышает 6-7 ммоль/л.

    При значительном повышении уровня глюкозы в крови (до 16.5 ммоль/л и более) велика вероятность предкоматозного состояния или даже комы.

    Гипергликемия: симптомыОчень важно определить начало резкого повышения уровня сахара в крови, чтобы своевременно принять меры по его снижению или стабилизации, для этого необходимо знать, что симптомы гипергликемии следующие:

    Внезапное сильное чувство жажды;
    Неутолимое чувство голода, повышенный аппетит;
    Частые позывы к мочеиспусканию;
    Ухудшение зрения, появление перед глазами пелены и мушек;
    Повышенная утомляемость и постоянная усталость;
    Изнуряющая головная боль, снижение концентрации внимания;
    Озноб, потливость, сухость кожи, онемение губ;
    Запах ацетона изо рта;
    Немотивированная раздражительность.
    Наличие одного или более из вышеперечисленных признаков может свидетельствовать о приближении гипергликемии. В очень редких случаях гипергликемия наступает бессимптомно.

    Гипергликемия: причиныГипергликемия бывает временная и длительная.

    Причинами гипергликемии временной могут стать:

    Чрезмерное потребление углеводов;
    Болевые синдромы, сопровождающиеся существенным повышением выброса в кровь тироксина и адреналина;
    Стрессы и всплески эмоций;
    Излишнее выделение в кровь контринсулиновых гормонов (глюкогена, адреналина);
    Гиперплазия коры надпочечников (стероидный диабет);
    Беременность;
    Гиповитаминоз витаминов С, В1;
    Обильная кровопотеря;
    Отравление оксидами углерода.
    Причиной гипергликемии длительной или, так называемой, стойкой, является нарушение нервно-эндокринной регуляции в углеводном обмене.

    Помощь при гипергликемииСахарный диабет, а, как следствие и гипергликемия, с невероятной скоростью распространяется по миру, его даже называют пандемией 21 века. Именно поэтому необходимо знать, как правильно и эффективно оказать помощь при гипергликемии. Итак, в случае приступа:

    Для нейтрализации повышенной кислотности в желудке нужно есть много фруктов и овощей, в больших количествах пить щелочную минеральную воду с натрием, кальцием, но категорически не давать хлорсодержащую минералку. Поможет раствор 1-2 чайных ложек соды на стакан воды перорально или клизма;
    Для того чтобы вывести из организма ацетон, раствором соды необходимо промыть желудок;
    Постоянно протирать влажным полотенцем кожу, особенно в области запястий, под коленями, шею и лоб. Организм обезвожен, и ему необходимо восполнение жидкости;
    Инсулинозависимым больным следует сделать замер сахара, и если этот показатель выше 14 ммоль/л, срочно сделать укол инсулина и обеспечить обильное питье. Затем проводить такой замер каждые два часа и делать инсулиновые инъекции до нормализации показателей сахара в крови.
    Получив первую помощь при гипергликемии, больной при любом исходе должен обратиться в медицинское учреждение, сделать комплекс анализов и получить персонально назначенное лечение.

    Гипергликемия: лечениеБольшинство случаев лечения гипергликемии предусматривает инсулиновые инъекции для снижения показателя сахара в сыворотке крови, лечение вызвавшего гипергликемию основного заболевания, например, сахарного диабета, и общую дезинтоксикацию организма с инфузионным введением углеводов, белков и витаминов для выравнивания кислотно-щелочного баланса.

    В случае если гипергликемия диагностируется у пациента более трех дней подряд, составляется индивидуальная схема лечения, включающая в себя не только медицинские препараты и назначения, но и рекомендации по режиму отдыха и труда, режиму питания и диете.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.