• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похудеть кормящей маме

    Опубликовано: 2020-08-18 14:08:17

    Худеть и одновременно кормить грудью – задача не из простых. Если начнете отказывать себе в пище, пропадет молоко. Именно поэтом составляет вкусное и полезное меню диеты после родов!


    Во время беременности все набирают вес: кто-то всего 10 кг, а кто-то целых 20! Именно поэтому не многим удается влезть в любимые джинсы и облегающее платье сразу после родов. Но, когда токсикоз и отеки позади, так хочется вернуться к прежним формам и почувствовать себя желанной.

    Похудение во время кормления грудью – это безопасное меню, которое насытит молоко полезными веществами, стабилизирует гормональный фон после родов, а также поможет избавиться от лишних килограммов, набранных во время беременности.

    Диета после родов для кормящих мам


    Одно из основных правил – не худеть в короткие сроки. В первую очередь нужно думать о здоровье малыша.

    Не количество, а качество


    Кормление грудью – процесс, который сжигает калории. Так, например, в день может уходить до 800 ккал. В питании после родов важно не количество, а насыщенность витаминами и минералами. Можно прибегнуть к принципам раздельного питания: делайте 5-6 приемов пищи, при этом порция не должна быть больше 150-200 г. Также важно обратить внимание на сочетание продуктов: нельзя смешивать белки с углеводами, а фрукты с овощами.

    гречка для похудения во время беременности

    Антиаллергенное меню при диете кормящей маме
    Меню диеты после родов должно быть антиаллергенное, так как питание мамы влияет на качество молока, через которое передаются малышу не только полезные витамины и минералы, но и вредные вещества. К аллергенным продуктам относятся: шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, яйца, цитрусовые, клубника, красные овощи и фрукты. Также стоит исключить из рациона колбасные и копченные изделия, рыбу (но можно попробовать нежирные сорта и только в отварном виде – судак, карп, хек), а также продукты, которые содержат Е-добавки и консерванты.

    Какие продукты употреблять во время диеты после родов?
    Мясо. Предпочтение стоит отдать нежирным сортам мяса, например, говядине, индюшатине или курятине. Готовить можно на пару, запекать либо делать тефтели (но без соуса).

    Молочные продукты. В меню диеты после родов могут входить молочные продукты высокого качества. Можно употреблять творог, но лучше его термически обрабатывать: готовить сырники в духовке либо запеканку. Можно съедать небольшое количество молодого сыра, например, адыгейского – не более 30 г в день, а также готовить домашний йогурт, но без добавления фруктов.

    А от молока лучше отказаться, так как этот продукт способен вызвать индивидуальную непереносимость, а также вызвать образование газов.

    Овощи и фрукты. Продукты, которые содержат клетчатку необходимо включить в диету после родов для кормящих. В день смело можно употреблять до 400 г овощей в свежем виде либо термически обработанном, и до 300 г фруктов. Предпочтение рекомендуется отдать цветной капусте, кабачкам, тыкве, яблокам, грушам и т.д. Перед употреблением важно проконсультироваться с врачом.

    Крупы быстро избавляют от голода на долгое время, поэтому они входят в меню диеты после родов. Можно смело чередовать гречку, рис, овсяную кашу и пшенную.

    Хлеб. Кормящей маме стоит отдать предпочтение хлебу грубого помола или бездрожжевому.

    Как видим, меню диеты после родов может быть вкусным. Сбалансированным и полезным. Главное условие – знать меру.

    Также кормящей маме можно делать зарядку, растяжку либо заниматься йогой, если нет противопоказаний после беременности.
     
    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.