• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метпредприятия «Металлургпрома» сократили чистый доход

    Опубликовано: 2006-03-17 13:52:00

    В январе 2006 г. предприятия металлургии сократили чистый доход на 1200 млн. грн. по сравнению с анаголичным периодом прошлого года.

    По сообщению генерального директора ПХО «Металлургпром» Василия Харахулаха на балансовом совещании в Днепропетровске 15 марта, объем произведенной продукции в январе 2005 г. составлял 6142 млн. грн., а за первый месяц текущего года - 5200 млн. грн. Чистый доход от реализации продукции был 6230 млн. грн., а в январе 2006 г. - 5027 млн. грн.

     Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения в январе 2005 г. был 773 млн. грн., а в январе 2006 г. – 287 млн. грн. Таким образом, потеряно 400 млн. грн., сказал В. Харахулах.

     Рентабельность уменьшилась на 6,8%: с 15,6% - до 8,8%. Затраты на 1 грн. произведенной продукции увеличились на 5,4 коп. и составили 92 коп. В России средняя рентабельность в металлургии в 2005 г. составила 37,8%.

    Ближайшие перспективы, по мнению руководителя объединения, достаточно мрачны, так как в январе металлурги еще рассчитывались за природный газ по цене 422 грн. без НДС и транспортных расходов. Но с 20 февраля стоимость газа выросла до 547 грн. за тыс. м3 и практически достигла цены кокса. Поэтому только изменение технологических условий положительного финансового результата не даст, а может отрицательно сказаться как на объемах производства В феврале среднесуточное производство чугуна на метпредприятиях ПХО «Металлургпром» уменьшилось на две тысячи тонн.

    В феврале среднесуточное производство чугуна уменьшилось почти на 2 тыс. тонн, стали на 2,5 тыс. тонн, а проката увеличилось на 1,5 тыс. тонн, сообщил генеральный директор ПХО «Металлургпром» Василий Харахулах на балансовом совещании в Днепропетровске 15 марта.

    Таким образом, задание февраля по производству чугуна не выполнено на 125 тыс. тонн.

    Основными причинами такого положения руководитель называет «газовые» проблемы и погодные условия, препятствующие планомерной разгрузке сырья.

    В феврале по сравнению с январем суточное потребление природного газа на предприятиях снизилось на 950 м3 или 5,1%.

    За 2 месяца выполнение задания по производству чугуна составило 96%, стали – 97%,  прокату 98% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.

    Критическим остается положение с поставками металлолома, сказал В. Харахулах. В феврале было поставлено всего 336 тыс. тонн, что составляет около 54% от расчетной потребности.

     Справка. В ПХО "Металлургпром" входят 16 металлургических предприятий Украины, а также научно-исследовательские и проектные институты, ремонтно-строительные, ломозаготовительные и др. предприятия базовой отрасли.

    ГМК  Днепропетровской обл. - один из мощнейших промышленных структур Украины. В целом предприятия региона производят более 42% товарной продукции горно-металлургической отрасли.

     Инф. UGMK.INFO (Днепропетровск)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.