• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утки в сторону

    Опубликовано: 2006-03-17 12:09:00

    Главный санврач РФ Геннадий Онищенко вчера выпустил рекомендательное письмо, адресованное администрациям регионов, о мерах по борьбе с птичьим гриппом. Запретив охоту на водоплавающих птиц, государственная санитарная служба позволила охотникам не зачехлять ружья: их привлекут в спецбригады для "отпугивания дикой водоплавающей птицы" от населенных пунктов.

    Предотвращать птичий грипп Геннадий Онищенко собирается (исходя из рекомендательного письма) полной изоляцией людей от пернатых. Среди первоочередных мер, предусмотренных его ведомством,– отпугивание дикой птицы на подступах (3-10 км) к населенным пунктам, недопущение контакта птиц с посетителями зоопарков, контроль за тем, чтобы водоплавающие птицы не гнездились на территориях пляжей и на чердаках. Достанется даже голубям, причем не только диким, но и домашним: их подвергнут внеочередной вакцинации и переписи.

    Между тем первым делом господин Онищенко рекомендует губернаторам полностью запретить на подведомственной им территории охоту на водоплавающую птицу. Эта идея не нова. Еще 13 марта с подачи Фонда дикой природы ее выдвинула комиссия Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды, что вызвало бурную дискуссию во властных структурах. К примеру, первый зампред правительства РФ Дмитрий Медведев поратовал только за "подробные и понятные" рекомендации по весенней охоте для каждого региона.

    Главный санврач Москвы Николай Филатов сообщил Ъ, что письмо госслужбы по санитарному надзору "не директива, а рекомендация",– возможность поохотиться все же сохранится. "Рекомендуется запретить охоту лишь на водоплавающую перелетную птицу, а именно уток",– уточнил главный санитарный врач Москвы.

    Между тем главный санврач, похоже, нашел способ занять охотников в период вынужденной безработицы. В своем письме он советует главам регионов привлечь охотников к отпугиванию птиц. Из них планируется создавать спецбригады, каждый член которой обязан пройти вакцинацию от гриппа и прослушать лекцию "о мерах личной и общественной профилактики гриппа птиц". Особое внимание господин Онищенко уделил в письме подсадным уткам, при помощи которых охотник приманивает птицу. Они обязаны пройти вакцинацию наряду с охотником.

    "Раз есть указание – будем его выполнять,– заявил Ъ председатель серпуховского общества охотников и рыболовов Петр Гуров.– Правда, я не думаю, что все охотники пойдут в спецбригады вместо охоты. Ведь кроме охотников, которые действуют по лицензии, есть еще и масса других обладателей ружей, которые иногда выходят пострелять и не афишируют этого".

    Юлия  Таратута, Дарья Лаане, Анна Героева

    Инф. Кommersant.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.