• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет улучшает работу мозга и сохраняет память

    Опубликовано: 2020-08-14 15:08:04

    Пользование Интернетом и электронной почтой может предотвратить потерю памяти у пожилых людей, показали результаты нового исследования, проведенного британскими учеными.

    Длившееся восемь лет исследование, в рамках которого были изучены почти 6500 британцев в возрасте от 50 до 90 лет, обнаружило, что мозг тех, кто регулярно выходит в Интернет, стареет медленнее, чем у тех, кто этого не делает. Впрочем, исследователи не исключают, что пользование интернетом полезно для людей всех возрастов, однако именно влияние на пожилых прослеживается лучше.

    Исследование было проведено бразильскими исследователями с использованием результатов работы их коллег из Великобритании. Британские ученые, изыскание которых легло в основу научной работы бразильцев, на протяжении восьми лет наблюдали за умственными способностями 6442 человек, измеряя их наряду с другими факторами, которые могут повлиять на снижение когнитивных функций, а именно — болезнями и уровнем благосостояния.

    Добровольцы регулярно проходили тестирование памяти, в рамках которого их просили запомнить серии слов, вспомнить которые их просили через разные промежутки времени. Как отмечают ученые, результаты тех, кто пользовался электронной почтой и Интернетом, были на 3% лучше, чем у не пользовавшихся.

    «Более широкое использование Интернета и электронной почты было связано со значительным сокращением времени, требовавшимся на то, чтобы перечислить слова», — цитирует исследователей Mail Online.

    Компьютерная грамотность определяется как способность к планированию и выполнению действий в Интернете. Такого рода деятельность стимулирует работу когнитивных сетей мозга, что помогает сохранить их здоровыми дольше.

    Выводы должны быть использованы правительствами для того, чтобы направить усилия на популяризацию Интернета среди пожилых людей, говорится в докладе. Потеря памяти, как правило, начинается у людей в возрасте между 45 и 60. Помимо старения на это могут повлиять такие заболевания, как диабет или плохое питание, говорят ученые.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.