• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин передал на приватизацию около 200 госпредприятий

    Опубликовано: 2020-08-13 13:30:43

    Правительство планирует оставить под контролем государства около 300 госпредприятий.

    Кабинет министров передал Фонду госимущества Украины (ФГИУ) около 200 государственных предприятий для приватизации.

    Об этом сегодня, 12 августа, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

    "Главными условиями приватизации мы видим сохранение и увеличение рабочих мест, уплаты налогов, а также инвестиции в соответствующее предприятие. В Украине более 3 тысяч государственных предприятий. И ни одно украинское правительство не смогло эффективно управлять таким количеством предприятий. Поэтому мы продолжаем движение в сторону приватизационных процессов на открытых и честных конкурсах", — отметил Шмыгаль.

    Согласно проекту распоряжения, из сферы управления Министерства энергетики в сферу управления ФГИ передан ряд обогатительных фабрик, а именно ЧАО "Центральная обогатительная фабрика "Углегорская", ПАО "Центральная обогатительная фабрика "Дзержинская", ООО "Групповая обогатительная фабрика "Белоречанская" и ООО "Центральная обогатительная фабрика "Нагольчанская".

    Кроме того, переданы ГП "Укртранснефтепродукт", а также ряд научных и машиностроительных объектов.

    Фонду госимущества от Госгеонедр также переданы ГП "Бурштын Украины", Украинского геологоразведывательного института, а также Причерноморского и Восточного государственных региональных геологических предприятий.

    В то же время, по предложению врио министра энергетики Ольги Буславец из списка на передачу были исключены ГП "Львовуголь", ЧАО "Шахта "Надия" и ПАО "Лисичанскуголь".

    По словам главы Минэнерго, их передача противоречит закону об особенностях приватизации угледобывающих предприятий.

    Также Кабмин поддержал предложение Буславец исключить из списка ГП "Научно-исследовательский, проектный и внедряющий центр организации труда в энергетике и энергетическом строительстве "Укрэнерготруд", так как оно находится в стадии ликвидации.

    По итогам заседания, Кабинет Министров также поддержал проект постановления, касающийся утверждения Методики расчета концессионных платежей. Как отметил премьер-министр, этим решением устанавливается методика определения справедливой цены, которую частное предприятие может получить от концессий с государством.

    "Частные компании инвестируют средства, создают дополнительные рабочие места для Украинской инфраструктуры, а на замену получают справедливую долю прибыли от такой совместной работы с государственным предприятием", — заявил глава правительства.

    Шмыгаль добавил, что это эффективный механизм, который будет способствовать уменьшению коррупции, увеличению количества рабочих мест и росту экономики.

    Также премьер подчеркнул, что правительство находится на завершающем этапе наработки законопроекта, в котором будет определен перечень объектов, которые должны остаться под контролем государства.

    "Речь идет о важных государственных компаниях, вроде "Нафтогаза" или "Энергоатома". Наша стратегия — оставить примерно 300 предприятий из более, чем 3 тысяч под контролем государства. Видим, что это именно то количество, тот баланс и оптимальный вариант, когда правительство будет продолжать через различные предприятия выполнять свои обязательства перед украинцами и при этом сможет оставаться эффективным собственником", — резюмировал Денис Шмыгаль.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.