• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерное соглашение Соединенных Штатов с Индией растянется на месяцы

    Опубликовано: 2006-03-17 10:52:00

    Заместитель госсекретаря США Николас Бернс в четверг сделал прогноз, что для заключения спорной американо-индийской сделки по гражданской атомной энергии потребуется несколько месяцев, и снова предупредил, что дополнительные условия могут ее расстроить.

    Бернс, изначально предсказывавший, что конгресс США будет действовать быстро, когда было достигнуто принципиальное соглашение по сделке в прошлом июле, признал, что «многие члены конгресса требуют дальнейшего обсуждения и доводов» прежде чем они будут готовы проголосовать.

    По соглашению Индия получает американскую ядерную технологию – включая реакторы и ядерное топливо – и в свою очередь отделяет гражданские и военные производственные мощности и открывает гражданские энергоблоки для международных инспекций.

    Индии запретили приобретать иностранное ядерное топливо в течение 30 лет, поскольку она отказалась подписывать соглашение о ядерном нераспространении и разрабатывала ядерное оружие.

    Бернс выразил уверенность в том, что администрация может успешно противостоять экспертам, критикующим соглашение за то, что она ослабляет международную систему, направленную на контроль распространения ядерной технологии.

    Администрация, индийское правительство и Торговая палата США начали агрессивную кампанию по продаже сделки, они настаивают на том, что она является критической для быстрого улучшения американо-индийских стратегических взаимоотношений и соответствует задачам безопасности США.

    На прошлой неделе было проведено много встреч за закрытыми дверями и брифингов с участием президента Джорджа У. Буша, госсекретаря Кондолиззы Райс и других глав администрации и главных законодателей. Планируется их дальнейшее проведение.

    «Мы думаем, что это соглашение может быть заключено в течение следующих нескольких месяцев», - сказал Бернс.

    «Нас вдохновляет то количество сенаторов и представителей, которые говорят, что мы на правильном пути. Нам нравится этот договор», - добавил он.

    Конгрессмен Генри Хайд, влиятельный председатель Палаты представителей Комитета по международным отношениям, на прошлой неделе сказал, что конгресс может потребовать непредусмотренных условий по историческому американо-индийскому ядерному соглашению.

    Но Бернс предупредил, что «пересмотр (с включением данных условий) может привести к тому, что согласие больше никогда не будет достигнуто».

    В четверг конгрессу формально было представлено законодательство, применяющееся к сделке, но некоторые законодатели хотят отложить голосование, пока Вашингтон и Нью-Дели не придут к общему формальному ядерному соглашению, которое подробно оговаривает то, чем США собирается торговать с Индией.

    Соединенные Штаты предоставили Индии проект соглашения о сотрудничестве три дня назад, сказал Бернс. Он назвал его «в большой степени техническим договором … который должен оперативно прорабатываться».

    Бывший инспектор ООН по вооружению Дэвид Олбрайт в прошлую пятницу в своем докладе объявил, что Индия обходит контроль экспорта другими странами и выдает точные технологии приобретения материалов для своих ядерных программ.

    Бернс сказал, что он не читал этот доклад, но США и многие другие страны-поставщики ядерных ресурсов «согласны в том, что Индия имеет хорошую репутацию в отношении нераспространения своей ядерной технологии и ядерных материалов», как сообщает today.reuters.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.