• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты ассигновали 9 млрд. грн. на голоса избирателей

    Опубликовано: 2006-03-17 10:12:00

    Вчера депутаты приняли решение направить 9 млрд. грн., оставшихся от продажи «Криворожстали», на выплату долгов вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Эксперты не сомневаются, что вето Президента закону не миновать.

     Борьба депутатов за электорат начинает превращаться в юродство. Вчера народные избранники приняли «в целом» законопроект Нестора Шуфрича №8676, которым предусмотрена выплата вкладчикам Сбербанка бывшего СССР 9 млрд. грн. — практически всей оставшейся от продажи «Криворожстали» суммы. Напомним, что совокупный долг государства перед вкладчиками Сбербанка превышает 120 млрд. грн.

    Председательствующий на заседании Рады Адам Мартынюк трижды ставил на голосование вопрос о внесении законопроекта в повестку дня. Депутатов в буквальном смысле вытягивали из туалетов. В итоге, на внесение документа в повестку ушло 20 минут, на голосование — 2.

    Интересно, что от продажи Криворожского комбината в кармане государства сейчас осталось 12 млрд. грн., из которых 3 млрд. грн. уже распределены в Стабилизационный фонд, а 9 млрд. грн. предполагалось использовать на покрытие кассовых разрывов госбюджета на 2006 год.

    Напомним, советник министра экономики Сергей Яременко (и не только) неоднократно заявлял, что деньги от приватизации должны направляться не на потребление, а на развитие экономики. Иначе экономику страны ожидает серьезное потрясение. Достаточно провести простые подсчеты. Выброс на потребительский рынок даже гораздо меньших сумм уже привел к тому, что в 2004 г. инфляция составила 12,3%, в 2005-м — 10,5%. На этот год Минэкономики прогнозирует рост потребительских цен на уровне 11,4-11,6% (именно эти цифры позавчера назвал журналистам министр экономики Арсений Яценюк). Дополнительно разогретый на 9 млрд. грн. потребительский рынок, как минимум, удвоит эту цифру. А так как правительству придется покрывать бюджетный дефицит дополнительной эмиссией гривни — уровень инфляции вырастет в несколько раз.

    Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что принятый закон ожидает вето Президента (напомним, такая участь уже постигла два аналогичных законопроекта). И преодолевать его депутаты едва ли станут — после выборов судьба вкладчиков бывшего Сбербанка вряд ли уже будет их заботить.

     Александр ДУБИНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.