• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гемангиома у новорожденных

    Опубликовано: 2020-08-09 13:48:07

    Гемангиома у новорожденных – это доброкачественная сосудистая опухоль, которая относится к наиболее распространенным доброкачественным новообразованиям у детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Гемангиома выявляется у 1–10% новорожденных, более подвержены заболеванию девочки. Примерно в 80% случаев опухоль локализуется на кожных покровах, в 60% случаев регистрируются гемангиомы у новорожденных на голове и шее. Наиболее интенсивный рост новообразования происходит в первые полгода жизни. Затем рост новообразования обычно замедляется, в 6-7% случаев происходит обратное развитие (инволюция) опухоли.

     
    Гемангиома у новорожденного
    Причины гемангиомы у новорожденных и факторы рискаПричины гемангиомы у новорожденных до конца не ясны. Установлено, что возникновению заболевания способствуют аномалии развития кровеносных сосудов в пренатальном периоде. Развитие гемангиомы, скорее всего, происходит на фоне повреждения ангиобластов (клеток, из которых впоследствии образуются кровеносные сосуды эмбриона) на 7–10-й неделях беременности.

    К факторам риска, действующим во время беременности, относятся:

    прием тератогенных лекарственных препаратов;
    инфекционные, особенно вирусные, заболевания;
    обострение или развитие эндокринных нарушений;
    резус-конфликт;
    многоплодие;
    возраст старше 35 лет;
    неблагоприятная экологическая обстановка.
    Также имеет значение патологическое течение беременности и недоношенность – гемангиомы чаще обнаруживаются у детей, родившихся раньше срока.


    Резус-конфликт относится к факторам риска образования гемангиомы у новорожденногоФормы заболеванияВ зависимости от морфологических признаков выделяют следующие виды гемангиом:

    простая, или капиллярная;
    пещеристая, или кавернозная;
    комбинированная (сочетающая в себе признаки простой и пещеристой);
    смешанная (в опухоли помимо сосудистых, присутствуют другие элементы).
    Гемангиомы у новорожденных могут быть единичными и множественными, а по размеру – мелкими, крупными или обширными.

    По скорости развития гемангиомы бывают:

    с медленным ростом;
    с быстрым ростом;
    с отсутствием роста.
    Стадии заболеванияВ клинической картине гемангиомы выделяют стадию активного роста опухоли, стадию прекращения роста и, в некоторых случаях, стадию обратного развития.

    Гемангиома выявляется у 1–10% новорожденных, более подвержены заболеванию девочки. Примерно в 80% случаев опухоль локализуется на кожных покровах, в 60% случаев регистрируются гемангиомы у новорожденных на голове и шее.
    СимптомыГемангиома у новорожденных обычно обнаруживается в первые дни, реже недели жизни. Обычно новообразования локализуются на волосистой части головы, лице (на носу, щеках, веках), слизистых оболочках ротовой полости, половых органов, на верхней части туловища, верхних и нижних конечностях. Реже гемангиомы формируются во внутренних органах и костях.

    Гемангиома у новорожденных представляет собой плоское или возвышающееся над поверхностью кожи бугристо-узловатое или кавернозное новообразование, цветом от бледно-розового до бордового с цианотичным оттенком, размером от 1 мм до 10 см в диаметре, а иногда и более. Для поверхностных гемангиом характерна температурная асимметрия: сосудистая опухоль на ощупь более высокой температуры, чем окружающие ткани.

    Капиллярные гемангиомыКапиллярная гемангиома у новорожденных незначительно выступает над поверхностью кожных покровов и обычно не распространяется на глубокие слои кожи. Размер обычно не превышает 1 см в диаметре.


    Так выглядит капиллярная гемангиомаКапиллярная гемангиома глаза формируется в виде ограниченного разрастания ярко-красного цвета. Опухоль возвышается над поверхностью кожи, во время плача или крика ребенка увеличивается в размере, при надавливании бледнеет. Капиллярная гемангиома глаза обычно возникает на верхнем веке, может распространяться на орбиту. В случае регрессии новообразования не его месте остается пятно гипопигментации или рубец.

    Кавернозные гемангиомыКавернозная гемангиома у новорожденных имеет мягкую структуру. Чаще всего она локализуется на кожных покровах, но может также формироваться в органах с обильным кровоснабжением (головной мозг, легкие, печень, селезенка, почки, надпочечники). Как правило, при внутренней локализации кавернозная гемангиома протекает бессимптомно, обнаруживаясь либо случайно при обследовании по другому поводу или при развитии кровотечения, причиной которого, как правило, служит травма. Кровотечение из внутренней гемангиомы может принимать угрожающий жизни характер.


    Кавернозная гемангиома у новорожденногоКавернозная гемангиома глаза имеет вид четко отграниченного пятна розового цвета, не бледнеющего при надавливании. С прогрессированием патологического процесса новообразование приобретает фиолетовый или темно-красный цвет. Данная форма гемангиомы обычно не склонна к самопроизвольной регрессии. Кожные покровы под опухолью могут грубеть, становиться рыхлыми, узловатыми, воспаляться или кровоточить.

    Комбинированные гемангиомыКомбинированные гемангиомы имеют признаки как капиллярных, так и кавернозных, кожную и подкожную части. Клинические проявления зависят от преобладания капиллярного или кавернозного компонента.

    Примерно в 7% случаев гемангиомы у новорожденных прогрессируют на протяжении первого года жизни, а затем подвергаются обратному развитию, которое, впрочем, может быть длительным – иногда до полового созревания.
    Смешанные гемангиомыСмешанная форма гемангиомы характеризуется сложным строением и включает элементы сосудистой и других (лимфоидной, соединительной, нервной) тканей. Внешний вид и консистенция таких новообразований зависят от входящих в их состав компонентов.

    Самопроизвольная регрессия гемангиомы начинается с возникновения в центре новообразования бледно окрашенных участков, которые постепенно распространяются к периферии опухоли. Регрессирует опухоль в течение нескольких лет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.