• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа рвется на газовый рынок России

    Опубликовано: 2006-03-17 09:35:00

    Глава Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу сегодня начинает в Москве переговоры с президентом России Владимиром Путиным о доступе европейских компаний на газодобывающий и газотранспортный рынки России. Евросоюз предлагает России подписать новое соглашение, которое бы предполагало получение возможности компаниям из Европы самим добывать газ в Европе и самим транспортировать его на Запад по российской газотранспортной системе.

    «Вопрос о возможной договоренности ЕС и России на предмет того, что страны-члены ЕС смогут добывать газ на территории России, будет обсуждаться», — сказал представитель энергетического отдела Еврокомиссии Ферран Тарраделлас. Как сообщили в Министерстве промышленности Франции, переговоры о допуске иностранных компаний на российский газовый рынок уже ведутся в рамках проходящего в Москве саммита министров энергетики стран «большой восьмерки». Европейскую сторону в переговорах представляет министр промышленности Франции Франсуа Лус. «Россия не исключает возможности достижения согласия по вопросам транспортировки газа», — сказал Лус после своей встречи с российским министром энергетики Виктором Христенко.

    Россия готова торговаться

    Европейский Союз в проекте своей новой энергетической стратегии, опубликованной 8 марта, признал, что он будет стараться заставить обеспечить конкурентный доступ к своей газотранспортной системе. В Брюсселе уверены, что это позволит обеспечить стабильные поставки газа в Европу при увеличивающемся спросе на него.

    «Если договоренность в газовом вопросе между ЕС и Россией будет достигнута, то это случится не скоро — и Баррозу, и Путину нужно будет многое обсудить», — говорит Тарраделлас.

    В Кремле критически относятся к предложению лишить «Газпром» монопольного положения в добыче и транспортировке газа в Европу. Компромиссным решением может быть поддержка Европейским Союзом строительства Северо-Европейского газопровода, который позволит поставлять газ из России в Европу в обход Украины.

    В обход Украины

    Как отмечает руководитель пресс-центра НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Лукьянчук, к украинской газотранспортной системе переговоры в Москве никакого отношения не имеют.

    В Министерстве топлива и энергетики также уверены, что на саммите не будут подняты какие-либо изменения в подходах к использованию украинских газопроводов. «Они будут обсуждать исключительно свои вопросы», — говорит пресс-секретарь министра ТЭК Лилия Клочко, отмечая, что из украинских чиновников и специалистов никто не отбыл в Москву для участия в саммите.

    Запад готов «забуриться» в Ямал

    Добыча газа в России сокращается примерно на 1% каждый год — в частности из-за того, что у «Газпрома» нет достаточных средств на разработку новых дорогостоящих месторождений. К примеру, необходимые инвестиции в добывающие проекты на Ямальском требуют порядка $70 млрд. Несколько крупных европейских и американских компаний, в частности Chevron Corp., ConocoPhillips in Houston, Total SA Norsk Hydro ASA и Statoil ASA, обсуждают сегодня с «Газпромом» возможность участия в разработке Штокманского месторождения на Ямале. Проект требует $20 млрд. инвестиций

     Роман Брыль, Ольга Федоряк, Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.