• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали томаты спасением от рака простаты

    Опубликовано: 2020-08-04 15:08:36

    Исследователи из университетов Бристоля, Кембриджа и Оксфорда изучили рацион питания и образ жизни почти 14 000 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет и обнаружили, что любители томатов менее склонны к развитию рака простаты.

    Оказалось, что десять порций томатов в неделю оказывают благотворное воздействие на мужской организм, на 20% снижая риск развития рака простаты — злокачественной опухоли, являющейся наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди мужчин зрелого возраста. Исследователи считают, что такие целебные свойства присущи помидорам из-за содержания в их мякоти большого количества ликопина — пигмента, обуславливающего красный цвет цвет плодов.

    Как сообщает британское издание Daily Mail, исследователи из университетов Бристоля, Кембриджа и Оксфорда исследовали 14 000 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет, уделив внимание их рациону питания и образу жизни. Таким образом, ученые обнаружили, что у тех из них, кто в среднем употреблял десять порций томатов в неделю, риск развития рака простаты был на 20% меньше,чем у участников исследования, в рационе которых эти плоды содержались в небольшом количестве или вовсе отсутствовали.

    Исследователи пояснили, что под одной порцией они подразумевают 150 г томатов, порцию пиццы с томатным пюре, полбанки бобов в томатном соусе или стакан томатного сока.

    Однако ученые настоятельно рекомендовали мужчинам не злоупотреблять пиццей, макаронами с соусом и запеченными бобами, поскольку в этих блюдах содержится много соли.

    “Полученные нами результаты показывают, что томаты играют важную роль в профилактике рака простаты, — сообщила журналистам принимавшая участие в исследовании Ванесса Эр (Vanessa Er) из Бристольского университета. — Мы также обнаружили, что мужчины, употреблявшие пять и более порций фруктов или овощей были на 24% менее склонны к развитию рака простаты”.

    В завершение доклада она призвала мужчин перейти на здоровые продукты, стараться соблюдать диету, включающую в себя разнообразные фрукты и овощи, а также оставаться активными и придерживаться “идеального” веса.

    Правда, некоторые эксперты не спешат соглашаться с выводами ученых.

    “Исследования, подобные этим, довольно сложно интерпретировать и делать это следует с особой осторожностью, — подчеркнул доктор Иан Фрэйм (Iain Frame) из британской организации “Prostate Cancer”. — Мужчины не должны полагаться на одни томаты. Им следует придерживаться здорового сбалансированного рациона питания и не забывать о регулярных физических упражнениях — это лучший вариант”.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.