• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина хочет перевести ПК на "державну мову"

    Опубликовано: 2006-03-16 15:41:00

    С 1 июля 2006 года реализация машин для автоматической обработки информации (персональных компьютеров) будет осуществляться в Украине лишь при условии оборудования их интегрированной лексикографической системой "Словари Украины" в случае, если Верховная Рада поддержит новый зарегистрированный законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальной программе информатизации". Автором законодательной инициативы выступил Председатель Верховной Рады, народный депутат Украины Владимир Литвин, который убежден в том, что успешная реализация Национальной программы информатизации невозможна без внедрения государственного языка в информационно-компьютерные системы и их лингвистического обеспечения.

    Электронная интегрированная лексикографическая система "Словари Украины" была разработана Украинским языково-информационным фондом НАН Украины. В данное время обеспечение компьютеров указанной системой происходит на основе государственного заказа на уровне 10-15 тыс. экземпляров в год. Председатель Верховной Рады утверждает, что это не позволяет снабдить системой каждый продаваемый в Украине персональный компьютер, учитывая ежегодный объем продаж ПК на уровне от 800 тыс. до 1 млн.

    Такая законодательная инициатива вызвала довольно резкую реакцию профессионального сообщества. В частности, представители отрасли отмечают, что законопроект не предлагает альтернативу "Словарям Украины". Нет и информации относительно того, что "Словари" можно будет применять не только при использовании операционных систем "Microsoft", но также, например, "Unix" или MacOS.

    Интернет-ассоциация Украины, объединяющая более 70 компаний телекоммуникационной сферы, уже адресовала открытое обращение первому зампреду Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Игорю Юхновскому с просьбой обеспечить соблюдение законности и прозрачности законодательного процесса в Украине, а также не допустить принятия данного законопроекта, поскольку он нанесет огромный вред процессам развития информатизации.

    Эксперты считают, что требование обязательного наличия системы "Словари Украины" противоречит конституционным принципам свободы предпринимательской деятельности, законодательству о защите конкуренции и здравому смыслу, учитывая наличие множества типов машин для автоматической обработки информации, на которых не могут быть установлены какие-либо лексикографические системы. "Это лоббирование интересов одного конкретного программного разработчика, которое приведет к нарушению конкуренции на рынке", - сообщила корреспонденту глава правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

    Тем не менее Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в целом поддержало законопроект, высказав при этом замечание, что внедрение указанной программы для оснащения всех персональных компьютеров может привести к значительному подорожанию компьютерной техники для потребителей, поскольку финансирование этой работы, согласно проекту, должно проводиться за счет производителей.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.