• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано наследование интеллекта ребёнком от матери

    Опубликовано: 2020-08-01 16:08:09

    Существование особенной взаимосвязи между матерями и их детьми давно стало темой для многочисленных исследований учёных. Последние генетические исследования европейских специалистов доказали, что своим интеллектом дети обязаны прежде всего своим матерям.

     
      Всем известно, что уровень развития интеллекта ребёнка напрямую зависит от X-хромосомы. Учитывая тот факт, что ДНК женщины содержит двадцать две пары X-хромосом, то становится очевидным, что за развитие своих умственных способностей малыши будут обязаны своим мамам.

    В ходе исследования учёные установили, что наследование X-хромосом от матери позволяет им нормально функционировать у детей, а вот X-хромосома полученная от отца – дезактивируется.

    Проведённые эксперименты с мышами показали, что введение дополнительных материнских X-хромосом способствует росту не только головы, но и увеличению объёма мозга у грызунов. Введение же отцовских X-хромосом приводило к росту туловища, в то время, как голова и мозг сохраняли малые размеры. Исследование коры головного мозга у мышей, которые отвечают за умственные способности, показало отсутствие отцовских X-хромосом.

    Но мозг грызунов всё же отличается от мозга людей. По этой причине эксперты из Глазго провели опрос среди молодых людей, возраст которых составил 14-22 года. Тестирование показало, что несмотря на образование, расовую принадлежность и социальное положение участников, основным фактором, который определяет уровень развития интеллекта ребёнка, являлся IQ матери. Однако некоторые учёные всё же склонны утверждать, что на умственные способности человека генетика оказывает только 40-60%, остальное развитие люди получают в среде, в которой живут.


    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.