• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые предлагают лечить рак наночастицами

    Опубликовано: 2020-08-01 12:28:12

    Научная группа из МГУ им. Ломоносова вместе с коллегами из Немецкого университета разрабатывают новое эффективное средство для лечения онкологических заболеваний. Они считают, что наночастицы, совмещенные с современными препаратами, способны увеличить действенность терапии в несколько раз и при этом снизить ее токсичность.

    Сейчас речь идет о двух направлениях: диагностике и лечении рака при помощи наночастиц. Согласно данным экспериментов, такой метод обеспечивает точную подачу препарата в опухолевые клетки. В результате лекарство действует подобно снайперской винтовке, удаляя только рак. Здоровые ткани при этом страдают минимально.

    Пока есть данные лишь о экспериментах на культуре клеток рака молочной железы. В них ученые помещали наночастицы кремния. Химический элемент подвергался распаду и буквально через третьи сутки выводился из экспериментальной культуры.

    Отметим, пока что отечественные ученые находятся на этапе проб и ошибок. Пройдут годы перед внедрением метода в реальную клиническую практику. До этого момента медики рекомендуют придерживаться традиционных способов лечения рака: химиотерапии, лучевой терапии, хирургического вмешательства и ряда других методов с доказанной эффективностью.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.