НКРСИ планирует изменить порядок перенесения мобильных номеров, в частности – отменить предварительную идентификацию абонентов на стороне “базового оператора”. Но эксперты межбансковской Ассоциации членов платежных систем также считают, что “обезличенный” перенос номеров только обострит риски мошенничества.
Что планируют изменить:
устанавливать, является ли абонент законным владельцем номера, который переносится в другую сеть, будет оператор-получатель;
проверка будет осуществляется по SMS-паролю;
базовый оператор, который обслуживал перенесенный номер, исключается из процесса верификации собственника номера.
«Такое упрощение содержит существенные риски для абонента, который потеряв номер в результате мошенничества, уже не сможет его себе вернуть, как не сможет вернуть и деньги со своего мобильного или банковского счета, если его номером завладел злоумышленник», – прокомментировал Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению Киевстар.
Телеком-операторы Киевстар и Vodafone Украина подчеркивают, что для предупреждения мошенничеств необходимо сохранить двухшаговую модель переноса номеров:
первый шаг – прекращение отношений с базовым оператором с параллельным прохождением процедуры идентификации;
другой – непосредственное обращение к оператору-получателю для перенесения номера.
“Такая модель в действующих правовых условиях способна обеспечить безопасное перенесение номера как абоненту, так и оператору телекоммуникаций и гарантировать соблюдение всех прав и интересов сторон транзакции”, – подчеркнули эксперты.
Инф. finance.ua
e-news.com.ua