• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинско-американские отношения

    Опубликовано: 2006-03-16 12:07:00

    В течение последнего месяца отношения с США всё более приобретают характер откровенного предвыборного протежирования. Именно к выборам был приурочен ряд шагов со стороны США, направленных на повышение рейтинга власти.

    К таким демонстративным шагам можно отнести:

    Подписание двустороннего протокола об условиях доступа на рынки товаров и услуг (в рамках подготовки Украины к вступлению в ВТО) (Вашингтон, 06.03). Подписали торговый представитель США Роб Портман и А. Яценюк. Портман отметил при этом, что этот шаг позволит США и Украине углубить торгово-экономические отношения.

    Палата представителей Конгресса США 8.03 проголосовала законопроект об отмене в отношении Украины поправки Джексона-Вэника; сразу же после этого сенат без обсуждения также проголосовал за этот законопроект.

    В ходе рабочего визита Тарасюка в США, 8.03 состоялась его встреча с госсекретарем К. Райс, в ходе которой обсуждались перспективы вступления Украины в ВТО и НАТО. К. Райс назвала принятие США последних решений по Украине признанием успехов её нового руководства в осуществлении реформ.

    Однако наиболее примечательным представляется заявление Дж. Хербста на пресс-конференции в Ужгороде (9.03) о том, что нынешняя избирательная кампания является самой честной за всю историю независимой Украины. Интересно заявление Хербста, что США готовы работать с любым правительством, с учётом его допущения, что будущее правительство может состоять из представителей БЮТ, «Нашей Украины» и Партии регионов. Н. Томенко тут же заявил, что правительство должно формироваться с учетом воли народа Украины, а не заявлений американских политиков. (Ситуация довольно комическая, поскольку говорит это политик, на протяжении более чем десятилетия проводивший американскую линию.)

    Комментируя действия США, Ющенко заявил, что вступление Украины в ВТО приведет к увеличению товарооборота на 10% и росту ВВП в пределах 1,5-1,9% за относительно короткое время.

    Согласно прогнозам украинского Министерства экономики, после отмены поправки Джексона-Веника, товарооборот с США, составляющий $ 1,5 млрд. в год, должен удвоиться.

    Комментарий:

    По мнению экспертов, подписание протокола практически невозможно не связать с попыткой повлиять на настроения избирателей в пользу НУ. В то же время, его вполне можно увязать и с переговорами, которые, как можно предположить, США ведут с донецкой бизнес-политической элитой, и «евроинтеграционными» заявлениями В. Януковича.

    С поправкой Джексона-Веника сложилась трагикомичная ситуация. Напомним, что эта поправка вводилась для того, чтобы принудить СССР обеспечить свободный выезд евреев в Израиль. Прошлый режим можно было обвинять в чем угодно, но только не в нарушении прав еврейской общины Украины на эмиграцию. А вот с приходом к власти оранжевой команды на Украину вполне заслуженно посыпались обвинения в склонности к реставрации политики государственного антисемитизма. Не последнюю роль в этом играют очевидные связи известных оранжевых политиков с МАУП, деятельность которой еврейские организации (в том числе Израиля и США) неоднократно требовали запретить или ограничить, обвиняя эту организацию в антисемитизме и ксенофобии. Кстати, отказ Палаты представителей Конгресса США месяц назад рассматривать вопрос об отмене поправки сразу вслед за Сенатом, официально мотивировался нарастанием антисемитских настроений в Украине.

    Получается, что США, отказывавшие Украине в отмене поправки в то время, как положение евреев в стране улучшалось, пошли навстречу власти, допустившей ухудшение ситуации. Если это не связано с предвыборной ситуацией в стране, то действия Вашингтона не поддаются логическому объяснению.

    Что касается заявлений Ющенко и Яценюка относительно необычайно позитивных последствий улучшения отношений со США, то они не выдерживают критики. «Шаги навстречу» Украине не несут для США никаких материальных последствий. Можно не сомневаться, что вступление Украины в ВТО, которое ещё далеко не произошло, никоим образом не отразится на ее присутствии на американских рынках (в особенности – после повышения цен на газ). С поправкой Джексона-Веника ситуация аналогичная: США все равно каждый год, с начала 90-х продлевали мораторий на ее действие. С формальной её отменой ничего не изменится.

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.