• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восприятие алкоголя на вкус зависит от генов

    Опубликовано: 2020-07-26 06:34:42

    Секрет вот в чем: некоторые люди предпочитают съедать свою порцию калорий, в то время как другие предпочитают выпивать их. Новое исследование анализирует отношения между ощущениями, связанными с алкоголем и генетическими вариациями, которые отвечают за вкусовое восприятие. Исследователи обнаружили, что некоторые люди во время приема алкогольных напитков испытывают больше горечи и меньше сладости, что напрямую связано с генами, которые они унаследовали.

    «Исследование показало, что ощущения от проб алкоголя варьируются в зависимости от генетики», — сказал эскперт из Университета штата Пенсильвания Джон Хейнс.

    Группа исследователей во главе с Хейнсом генотипировала 16 одиночных нуклеотидных полиморфизмов (ОНП) у 93-ех добровольцев с Кавказа (58 женщин и 35 мужчин), в возрасте от 18 до 45 лет.

    В частности, они сосредоточились на двух рецепторных генах TAS2R13 и TAS2R38, отвечающих за вкус горечи и активизирующихся во время приема алкоголя. Участники оценивали вкусовые ощущения от алкоголя двумя способами: полоскали ротовую полость или держали под языком смоченный алкоголем ватный тампон.

    Исследователи обнаружили, что чувство горечи от алкоголя, которое испытывают люди, отличается, и эти различия обусловлены генотипом, который они унаследовали. Аналогично, жжение также ощущается по-разному в зависимости от генов. «Ощущения, которые испытывают люди от пищевого продукта или напитка, также отличаются. Как и дальтонизм, эти восприятия имеют биологическую основу»- сказал Хейс.

    По словам ученых, их исследование должно рассматриваться как «предварительное». Что еще более важно, они предупреждают о том, что не следует делать преждевременные выводы, поскольку наш выбор того, что и сколько мы едим и пьем, состоит из сложного процесса с участием различных переменных.

    «Биология — не судьба. Некоторые люди могут научиться преодолевать свое врожденное отвращение к горечи и потреблять чрезмерное количество алкоголя, в то время как другие, которые не испытывают повышенной горечи, могут не употреблять алкоголь по многочисленным причинам, не связанным со вкусом», — пояснил Хайс.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.