• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи объяснили, почему возросло количество агрессивных комаров

    Опубликовано: 2020-07-25 09:12:05

    В последнее время население планеты отмечает возросшую агрессивность комаров в отношении людей. Учёные из Университета Принстона разобрались с причинами такого поведения насекомых. Выводы экспертов опубликовал журнал Current Biology.

     
      Наиболее важными факторами, заставляющие комаров кусать человека, по мнению биологов, является повышение температуры воздуха и большое скопление людей в определённой местности. Исследователи пояснили: “Наибольшая активность комаров по отношению к людям была обнаружена не только в местах большого скопления людей, но и при наличии высоких температур воздуха с минимальным количеством осадков“.

    В данном случае изменения климата играют даже большую роль, чем большое скопление людей в определённой местности. “Даже в густонаселённых районах агрессивность комаров снижается, если отступает период засухи. Находясь в естественной для себя среде обитания, жёлтолихорадочные комары используют для своего питания как кровь человека, так и кровь теплокровных животных”, – добавили эксперты.

    Проведённое исследование в условиях лаборатории с личинками комаров показало, что насекомые, взятые из густонаселённых районов в период засухи, отдавали своё предпочтение крови человека, чем предложенной исследователями крови птиц и животных.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.