• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост доходов населения

    Опубликовано: 2006-03-16 11:38:00

    Номинальные доходы населения Украины выросли в январе 2006 г. на 32,6% по сравнению с январем 2005 г. и составили 27,1 млрд. грн.

    Располагаемые доходы, которые могут быть использованы населением для приобретения товаров и услуг, увеличились на 34,8% до 21,6 млрд. грн., а реальные располагаемые, с учетом ценового фактора, - на 22,8%.

    Располагаемые доходы из расчета на душу населения в январе т.г. составили 459,7 грн. против 340,2 грн. в январе и 662 грн. в декабре прошлого года.

    Расходы украинцев за месяц составили 25,1 млрд.грн., что по сравнению с январем 2005 г. больше на 29,4%.

    Сбережения населения Украины за январь составили 2,04 млрд. грн., за 2005 г. - 32,9 млрд. грн.

    Номинальные доходы населения Украины выросли за 2005 г. на 38,4% по сравнению с 2004 г. и составили 365,9 млрд. грн., располагаемые - на 36,4% до 278,4 млрд. грн., а реальные располагаемые, с учетом ценового фактора, - на 20,1%. Располагаемый доход на душу населения в 2005 г. составил 5 908 грн.

    Таким образом, официальные цифры Госкомстата свидетельствуют о том, что доходы населения Украины растут как в номинальном, так и реальном измерении.

    Можно ставить вопрос о том, что их реальная величина несколько завышена из-за занижения официального показателя инфляции.

    Тем не менее, и косвенные данные (рост банковских депозитов и др.) показывают, что реальный прирост доходов пока есть, потому нет оснований говорить о том, что «инфляция съела весь рост доходов».

    Но ситуация не выглядит стабильной, поскольку рост доходов не подтвержден ростом экономических результатов, в промышленности началось падение производства.

    И, безусловно, такое развитие не может быть устойчивым – риск инфляции в ближайшее время чрезвычайно велик.

    И эта ситуация сильно беспокоит представителей власти. Об этом свидетельствует, в частности, призыв Ю. Еханурова не пугать население «страшилками» о неизбежном повышении цен после выборов (следует отметить, что само себе подобное заявление есть дестабилизирующий фактор, подталкивающий инфляцию).

    Инф. Analitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.