• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам все чаще предлагают работу за рубежом. Страны-лидеры по вакансиям

    Опубликовано: 2020-07-22 15:00:50

    За последний месяц на 20% увеличилось число предложений по работе за рубежом для украинцев.

    В начале лета на сайте Jooble было размещено 6700 зарубежных вакансий для украинцев, а за месяц количество таких предложений по работе увеличилось почти на 20% до 8 000. Об этом сообщает Opendatabot.

    "Украинцам все чаще предлагают работу за рубежом", - отмечается в сообщении.

    Какие страны входят в топ-7 по количеству вакансий для украинцев

    По информации сайта Jooble, в топ-7 стран по количеству вакансий для украинцев входят: Польша (5526 запросов), Чехия (254), Германия (204), Россия (140), Литва (85), Беларусь (81), Латвия (51).

    Президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил, что за 2019 год украинцы перечислили в страну из-за границы около 12 млрд долларов.

    "По данным Госстата, 42,7% украинцев зарабатывают (в своей стране) около 200 долларов без учета налогов. Минимальная зарплата в Польше - 600 евро. Поэтому такая динамика вполне понятна: люди едут за границу, чтобы обеспечить себя и свои семьи", - сказал он.

    По данным социологических опросов, лишь 2,5% украинцев ищут работу за границей через интернет. Большинство же попадает в другие страны по рекомендациям друзей и знакомых (69,5%).

    Как менялось количество вакансий за рубежом

    По состоянию на начало июня количество вакансий для украинцев в других странах, по данным Jooble, составляло 6 701. Этот показатель постепенно увеличивался и к 30 июня составил 7 610.

    В июле рост продолжался. На 16 июля количество вакансий достигло 8 186, а на 18 июля – 8 245.

    Как отмечает американское издание Foreign Policy, украинскую рабочую силу, в Польше просто некем заменить.

    Часть вакансий на предприятиях этой страны закрывают сами поляки, а также работники из азиатских стран. Однако агентства по трудоустройству неохотно привлекают непальцев, индийцев и бангладешцев.

    "Мы долго ждем документы и кроме того, есть культурные и языковые различия, которые затрудняют контакт. У Польши есть шесть консульств, обслуживающих около 40 млн украинцев, и только два в Индии, которые обслуживают 1,5 млрд человек в Индии и в соседних странах Бангладеш и Непал", - сообщил изданию директор агентства по международному трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич.

    Сколько украинцев работает в Польше

    В последние годы Польша стала крупнейшим в Евросоюзе импортером иностранных работников. В 2018 году эта страна выдала иностранцам 635 000 видов на жительство, что составляет пятую часть от всех таких документов, выданных странами ЕС.

    До сих пор не существует полной официальной статистики о количестве украинцев, работавших в Польше. На основании анализа альтернативных источников информации (опросы в крупных городах страны, данные пограничной службы, статистика плательщиков единого социального взноса) было установлено, что с 2013 года и в последующие пять лет в этой стране работало на постоянной или временной основе около 2 млн. украинцев.

    Украинских работников, получивших образование и работающих в Польше, уже начинают привлекать немецкие компании.

    "Такие работники невероятно ценны, и польское правительство должно делать все возможное, чтобы удержать их в стране", - сообщает Foreign Policy.

    Виктор Рясной

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.