• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блефароспазм: советы врача

    Опубликовано: 2020-07-21 21:24:44

    Блефароспазм – это непроизвольное сокращение (спазм) круговой мышцы глаза, в результате которого происходит смыкание век. Чаще наблюдается у женщин старше 20 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Долгое время блефароспазм считался одним из проявлений психологических расстройств. К физическим расстройствам его стали относить только с 1985 года, после того как в одном из научных журналов данная патология была подробным образом описана и определена как доброкачественный эссенциальный блефароспазм.


    Спазм круговой мышцы глаза при блефароспазме

    Причины

    Патологический механизм развития блефароспазма на сегодняшний день не известен. Большинство исследователей полагает, что к спастическому сокращению круговых мышц глаза могут приводить повреждения базальных ядер головного мозга.

    Блефароспазм нередко возникает на фоне:

    болезни Паркинсона;
    приема нейролептических лекарств;
    трихиаза;
    супрануклеарного паралича;
    инородного тела в глазу;
    синдрома сухого глаза;
    блефарита.
     
    Блефароспазм возникает на фоне многих заболеваний, в том числе болезни ПаркинсонаПрофилактика блефароспазма состоит в предупреждении глазного травматизма, своевременном выявлении и лечении глазных, стоматологических, неврологических и психических заболеваний.
    Спровоцировать спазм круговых мышц глаз также могут:

    гиповитаминозы;
    ежедневная многочасовая работа за компьютером;
    подверженность стрессу;
    хроническое недосыпание, физическое и психическое переутомление.
    ФормыВыделяют две формы блефароспазма, которые можно рассматривать как две стадии одного процесса: клоническую и тоническую.

    При клоническом блефароспазме возникают частые неконтролируемые моргания, первоначально только одного глаза, но через некоторое время в патологический процесс вовлекается и второй. Односторонний блефароспазм в клинической практике встречается крайне редко.

    Медленно, в течение нескольких лет, продолжительность и интенсивность эпизодических приступов клонического блефароспазма возрастают. Зажмуривание становится сильным и длительным. В этом случае говорят о переходе патологического состояния в тоническую форму.

    Тонический блефароспазм создает серьезную проблему для пациента. При тяжелом течении примерно у 70% пациентов развивается механическая слепота, то есть утрата зрения, обусловленная невозможностью разомкнуть веки.

     
    Тонический блефароспазм характеризуется сильным и длительным зажмуриваниемУ молодых женщин, больных истерией, может внезапно возникать двусторонний блефароспазм, самостоятельно исчезающий через несколько часов. Характерным для истерической формы блефароспазма является то, что нажатие на точки выхода ветвей тройничного нерва приводит к разрешению приступа.

    ПризнакиПризнаки блефароспазма:

    подергивания век, более интенсивное, чем обычно, моргание, зажмуривание;
    нарушение отделения слезной жидкости;
    мацерация век.
    Долгое время блефароспазм считался одним из проявлений психологических расстройств. К физическим расстройствам его стали относить только с 1985 года.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.