• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На будущей неделе Яценюк в Брюсселе попробует добиться отмены антидемпинговых санкций в отношении украинских труб

    Опубликовано: 2006-03-16 09:24:00

    На будущей неделе министр экономики Украины Арсений Яценюк в Брюсселе попробует добиться отмены антидемпинговых санкций в отношении украинских холоднокатаных труб.

    Как передает корреспондент, об этом А. Яценюк сообщил сегодня журналистам в Киеве.

    "Я улетаю в Брюссель, и мы будем иметь жесткую и прагматическую беседу с нашими европейскими коллегами по введению антидемпинговых процедур в отношении украинской холоднокатаной трубы”, - сказал министр.

    Он отметил, что так называемое специальное расследование продолжалось на протяжении 1,5 года против 4 стран, в том числе, против Украины.    

    В то же время, по словам министра, украинские трубы продавались на европейском рынке на 22% дороже, чем российские. „О каком демпинге можно говорить”, - сказал А. Яценюк.

    Он подчеркнул, что по получении Украиной от ЕС формально статуса страны с рыночной экономикой, нужно наполнить этот статус практическими результатами, в том числе, отменой антидемпинговых санкций.

    Генеральный директор «Укртрубопромв» Леонид Ксаверчук заявил, что по результатам антидемпингового расследования, Европейский Союз, ориентировочно, в мае-июле с.г. введет на пять лет пошлину на экспорт труб из стран Восточной Европы, в частности, на экспорт бесшовных труб ряда украинских производителей, В частности, по его словам, для ЗАО «ЮтиСТ» Еврокомиссия установила пошлину в размере 28,2%, для ЗАО «Нико-Тьюб» - 27%, для ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» - 27%.

    В целом, убытки для трубной отрасли Украины оцениваются специалистами в размере не меньше 100 млн. долларов в год, сообщил гендиректор «Укртрубопрома». 

    Как отметил Л. Ксаверчук, дискриминационный подход Еврокомиссии во время расследования по ряду украинских производителей очевиден. Так, убытки для европейской промышленности оценивались на кумулятивной основе для всех 4-х стран (Украина, Россия, Румыния, Хорватия), против которых планируется принять антидемпинговые меры. При этом реализационная цена на украинские трубы была, в среднем, на 22% выше, чем, например, на аналогичную российскую продукцию.      

    Л. Ксаверчук напомнил, что на протяжении последних полутора лет ЕС были прекращены антидемпинговые меры по предварительному расследованию в отношении российских и румынских производителей, тогда как на украинскую продукцию все это время действовала пошлину в размере 38,5%.

    К тому же, по словам генерального директора «Укртрубопрома», несмотря на то, что ЕС признал Украину страной с рыночной экономикой, в соответствии с выводами Еврокомиссии, цены на электроэнергию и газ в Украине во время данного расследования признаны нерыночными (относительно России нерыночной определена только цена на газ), что тоже негативно отразилось при окончательном расчете пошлины.      

    Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование 31 марта 2005 года по жалобе европейских производителей. Все виды и типы бесшовных труб определены ЕК в этом расследовании как «единый продукт», взаимозаменяемый в применении.      

    Под действие антидемпинговых мер попадают механические трубы, трубы, которые используют в строительстве, водогазопроводные и нефтепроводные трубы, а также такие специальные и дорогие виды продукции, как бурильные, обсадные и насосно-компрессорные трубы, которые используют во время разведки и эксплуатации нефтяных месторождений.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.