• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У переболевших COVID-19 могут возникнуть длительные проблемы с иммунитетом

    Опубликовано: 2020-07-11 16:08:10

    Китайские учёные заявили, что люди, столкнувшиеся с коронавирусной инфекцией, в долгосрочной перспективе могут получить сбой в работе иммунной системы.

     
      Исследование, проведённое специалистами из Института вирусологии Уханя показало более низкие уровни лейкоцитов в крови у людей, перенёсших COVID-19. По их данным, хроническое поражение данных клеток приводит к развитию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

    “Даже спустя 4-11 недель нами были выявлены фенотипические изменения лимфоцитов после перенесённой коронавирусной инфекции. Установлено, что SARS-CoV-2 способствует глубокому влиянию на лимфоциты, вызывая длительное нарушение их функций”, – поделились исследователи.

    За весь период наблюдений, количество лимфоцитов так и не удалось вернуть к первоначальным цифрам. Такое состояние, когда наблюдается хроническое снижение количества лейкоцитов в крови свидетельствует о наличии патологического состояния, вызванного длительным воздействием большого количества вирусов на организм человека. Чаще всего такие состояния возникали при заболевании, которое вызывает снижение лимфоцитов – СПИДе. Эта патология приводит к разрушению CD4 Т-клеток.

    Однако, если при СПИДе нарушение иммунных клеток имеет хроническое состояние, то клетки, поражённые коронавирусом – вполне могут восстановиться, только для этого потребуется большее количество времени.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.