• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра на музыкальных инструментах влияет на работу мозга

    Опубликовано: 2020-07-10 14:28:37

    Исследователи обнаружили, что сам процесс обучения игры на музыкальных инструментах позитивно влияет на здоровье человека — в частности, улучшает слух в короткие сроки. Связано это с изменением активности мозга, которая оказывает позитивное воздействие как на здоровых людей, так и переживших травмы и различные заболевания.


    «Это первое исследование, демонстрирующее, что изучение тонкого движения, необходимого для воспроизведения звука на инструменте, изменяет восприятие мозга звуков иначе, чем во время прослушивания музыки», — рассказал Бернхард Росс, профессор Университета Торонто.

    Исследователи провели исследование на 32 молодых здоровых взрослых, у которых был нормальный слух, отсутствовали неврологические и психические расстройства. Ученые зафиксировали их мозговую активность во время прослушивания тибетских мантр. После участникам эксперимента предложили воссоздать ритм — “отбивая” его рукой или нажимая кнопки на клавиатуре.

    «Было высказано предположение, что для игры на музыкальных инструментах требуется, чтобы многие мозговые системы работали вместе — слуховые, двигательные и системы восприятия. В этом исследовании мы впервые увидели прямые изменения в мозге после одного сеанса, демонстрируя, что создание музыки приводит к сильным изменениям в мозговой деятельности», — прокомментировали исследователи.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.