• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аскаридоз: симптомы заболевания

    Опубликовано: 2020-07-10 13:28:20

    Инфекционное заболевание аскаридоз хорошо известно жителям регионов с теплым и влажным климатом. На данный момент аскаридоз является наиболее часто встречаемым гельминтозом. Аскаридоз распространен на всех континентах и регулярно выявляется у жителей как развивающихся, так и экономически развитых стран. В регионах с сухим климатом аскаридоз встречается намного реже, полностью отсутствует за Полярным кругом.

    Возбудителем инфекции является аскарида человеческая – круглый или веретенообразный гельминт, который размножается в печени, толстой кишке, поджелудочной железе и других внутренних органах. Лечение аскаридоза у детей и взрослых – абсолютно необходимо, поскольку, в противном случае, колонии паразитов могут достигнуть таких размеров, что вызовут непроходимость кишечника и другие тяжелые последствия. Зрелая самка аскариды откладывает до 245 000 яиц в сутки, причем личинки созревают в течение всего лишь 9-20 дней, после чего они сразу начинают свою разрушительную деятельность.

    В организм аскаридоз проникает при проглатывании зрелых яиц. Как правило, это происходит при употреблении в пищу свежих овощей, не прошедших должную санитарную обработку. Большую опасность в наши дни представляют и частные садово-огородные участки, где повышение плодородности почвы производится за счет внесения в землю необезвреженных фекалий человека. В общем и целом, несоблюдение элементарных правил гигиены почти всегда влечет за собой длительное лечение аскаридоза у взрослых и детей. Помните об этом, когда покупаете овощи у добродушных бабулек или кушаете вкусное яблоко, предварительно не помыв его в теплой воде.

    Клиническая картина аскаридозаПроникновение аскарид в печень, поджелудочную железу и другие жизненно-важные органы приводит к тяжелым последствиям. Взрослые гельминты травмируют тонкую слизистую оболочку органов, раздражают нервные окончания, оказывают токсическое воздействие на организм продуктами своей жизнедеятельности. Кроме того, при диагнозе аскаридоз симптомы инфекции часто свидетельствуют о механической и спастической непроходимости кишечника, так как скопления гельминтов просто-напросто забивают внутреннее пространство кишок, мешая полноценному перевариванию и переработке пищи.

    При отсутствии адекватного лечения аскариды начинают мигрировать, что приводит к появлению абсцессов, панкреатитов и холангитов. При повторном заражении симптомы выражены гораздо слабее, что объясняется появлением своеобразного иммунитета. Несмотря на это, при постановке диагноза аскаридоз лечение должно проводиться только в специально оборудованных инфекционных отделениях клиник. Любые самостоятельные попытки справиться с заболеванием заранее обречены на провал и, более того, представляют угрозу для жизни человека.

    Аскаридоз – симптомы заболеванияДля начала отметим, что в клиническом течении инфекции выделяются две стадии аскаридоза: ранняя (миграционная) и поздняя (кишечная). Соответственно, признаки аскаридоза зависят от текущей фазы развития болезни. На ранних этапах аскаридоз практически никак не проявляет себя. Клинические симптомы аскаридоза выражены слабо. Пациенты могут жаловаться на:

    сухой кашель с незначительной мокротой;
    влажные хрипы;
    незначительное недомогание;
    высыпания на коже, напоминающие крапивницу.
    Другое дело, если аскаридоз у детей и взрослых перешел в кишечную стадию. В этом случае характерные симптомы аскаридоза проявляются куда более сильнее и ярче. Больные ощущают повышенную утомляемость, отсутствие аппетита, тошноту, рвоту, боли в животе. Также у них часто наблюдаются поносы, запоры и другие нарушения стула. Получают развитие симптомы аскоридоза со стороны нервной системы:

    головная боль;
    быстрая умственная утомляемость;
    невозможность сосредоточиться на одной проблеме;
    головокружение;
    истерические припадки;
    беспокойный сон;
    судороги;
    светобоязнь.
    Воздействует аскаридоз и на сердце. У пациентов отмечается снижение артериального давления, приступы бронхита или бронхиальной астмы, умеренная гипохромная анемия. Несвоевременное лечение аскаридоза у детей и взрослых приводит к развитию серьезных осложнений: непроходимости кишечника, сильнейшим болям, которые не снимаются даже наркотическими средствами, частым позывам к рвоте, механической закупорке желчного протока, абсцессам печени, гнойному плевриту.

    Лечение аскоридозаНа ранних этапах при лечении аскаридоза пациентам назначают десенсибилизирующую терапию, минтезол (50 мг в сутки на каждые 100 к массы тела за 2-3 приема) или мебендазол (100 мг в сутки за 3-4 приема). Лечение аскаридоза у детей и взрослых производится с помощью антигельминтиков: декариса (после ужина), комбантрина (во время еды), вермокса (в случаях полиинвазии). Постоянное совершенствование данных препаратов и повышение их эффективности привели к тому, что в наши дни антигельминтики способны справиться с лечением аскаридоза в 85-100% случаев.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.