• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайцы выгоняют премьера

    Опубликовано: 2006-03-15 15:36:00

    Таиланд охвачен масштабными демонстрациями, участники которых требуют отставки премьер-министра страны Таксина Шинаватры. Несмотря на мирный характер проходящих демонстраций, глава правительства уже объявил о возможности введения в стране чрезвычайного положения. «Я готов подписать декрет, если ситуация осложнится», — сказал премьер. По его словам, документ уже готов и может быть подписан в любой момент....

    Коррупционер, злоупотребляющий властью

    Около 200 тыс. демонстрантов приурочили свою акцию протеста к еженедельному заседанию правительства. Они обвиняют Таксина Шинаватру в коррупции и злоупотреблениях властью. Страсти особенно накалились после беспошлинной продажи за $1,9 млрд. 49% акций крупнейшей телекоммуникационной компании Shin Corp, которые принадлежали семье Шинаватры. Причем купила их сингапурская государственная инвестиционная группа Temasek, что вызвало недовольство граждан Таиланда, не приветствовавших очередное наступление заграничного капитала. По словам самого Шинаватры, продажа части акций Shin Corp должна была оградить его от обвинений в злоупотреблении служебным положением, так как считается, что в период своего премьерства, глава правительства ввел значительные налоговые послабления для семейной компании.

    Оппоненты главы таиландского правительства во главе с Народным альянсом недовольны также политической деятельностью Шинаватры. В конце февраля этого года именно в связи со скандалом с телекоммуникационной компанией и дабы избежать разрастания политического кризиса в стране премьер-министр объявил о роспуске нижней палаты парламента, после чего назначил досрочные выборы в законодательный орган страны на 2 апреля. Таиландская оппозиция объявила о бойкоте грядущего голосования и выразила недовольство чрезмерно коротким, на ее взгляд, сроком, предоставленным для подготовки к новым выборам. Между тем, по поступающим сообщениям, нынешний глава правительства продолжает пользоваться поддержкой крестьян, составляющих подавляющее большинство избирателей в Таиланде.

    Демонстрации обещают быть мирными

    Демонстранты заявляют, что продолжат мирные акции протеста до тех пор, пока Шинаватра не уйдет в отставку. Сам глава правительства, в свою очередь, утверждает, что не намерен покидать занимаемый пост.

    Акция, начавшаяся накануне, до сих пор проходила без насилия. Большая часть манифестантов провела ночь на площади Санам Луанг вблизи королевского дворца в центре Бангкока. Однако полиция опасается возможных конфликтов, если сторонники Таксина Шинаватры выступят в поддержку премьер-министра.

    Для обеспечения порядка и безопасности мобилизованы более 20 тыс. полицейских, команды пожарников и машины «скорой помощи».

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета «ДЕЛО»



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.