• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи: крепкий сон может довести до онкологии

    Опубликовано: 2020-07-09 22:24:10

    Финские исследователи вели длительное наблюдение за изменениями в здоровье у 2 682 мужчин, которым в период стартовавшего проекта было от 42 до 60 лет. Таким образом врачи установили, что недостаток, а также избыток сна являются серьезными факторами, провоцирующими развитие воспалительных процессов в организме, приводящих к появлению рака.

    В частности, эксперты заключили: сон больше или меньше 7-7,5 часов в сутки существенно повышает риск рака легких.

    Согласно выводам ученых, сон, превышающий данный показатель, или же не дотягивающий до него, тесно коррелирует с нарушениями в выработке организмом гормона мелатонина, а также с колебаниями уровня меди в крови. Данные обстоятельства они связывают с высоким риском возникновения опухолей.

    Помимо этого, представленные специалистами данные свидетельствуют: у тех, кто регулярно спит много, или же, наоборот, мало, в полтора раза увеличивается вероятность развития деменции.

    «Нездоровая протяженность сна ведет к накоплению в головному мозгу бета-амилоидного белка, из-за которого начинается воспаление и уменьшается часть мозга, связанная с памятью, — при этом клетки мозга теряют свою способность восстанавливаться», — объяснили ученые суть опасного процесса.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.