• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные доказали эффективность использования стволовых клеток при лечении острого респираторного синдрома

    Опубликовано: 2020-07-09 16:48:18

    Международной группе исследователей впервые удалось доказать, что при помощи стволовых клеток можно предотвратить развитие долговременных последствий у пациентов с развившимися тяжёлыми воспалительными процессами легочной системы. Материалы на данную тему опубликовало издание American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

     
      Многие из пациентов, кому удалось выжить при наличии данных состояний, чаще всего страдают развившимися хроническими заболеваниями лёгких, нередко приводящие к инвалидности. В 2015 году двум пациентам, у которых развилась полиорганная недостаточность, в результате чего они были вынуждены находиться на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации легких, к тому же без существенных улучшений для здоровья – был введён препарат, состоящий из мезенхимальных стволовых клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Даже одной дозы хватило, чтобы у пациентов значительно улучшилось состояние с последующим полным выздоровлением. Контрольное обследование этих людей через 5 лет показало отличное состояние здоровья, отсутствие каких-либо побочных последствий перенесённого заболевания. К тому же, по некоторым показателям, у людей, получивших препарат мезенхимальных стволовых клеток, здоровье было гораздо лучше, чем у их сверстников.

    “Проведённый нами эксперимент с использованием донорских стволовых клеток подтвердил возможность использования данной терапии, для сохранения жизни и здоровья пациентов, пострадавших от осложнений коронавирусной инфекции, в частности – острого респираторный дистресс-синдрома”, – пояснил соавтор исследования, зав. лабораторией геномной инженерии МФТИ, Павел Волочков.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.