• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины артрита коленного сустава

    Опубликовано: 2020-07-08 20:33:25

    Артрит – это дегенеративно-дистрофическое заболевание соединительной ткани, поражающее суставной аппарат в совокупности с прилежащими тканями и вспомогательными структурами.


    Артрит коленного сустава – распространенное дегенеративное заболевание опорно-двигательного аппаратаДля артрита характерны:

    хондрит – воспаление суставных хрящей;
    остеит – воспалительные изменения костных структур, прилегающих к хрящевым тканям;
    синовит – воспаление суставной сумки;
    воспалительные изменения мягких тканей и связочного аппарата в проекции сустава.
    В структуре дегенеративных суставных заболеваний артрит коленного сустава занимает главенствующее положение: он диагностируется приблизительно у 10–20% (в отдельных возрастных группах – до 80%) населения зрелого и пожилого возраста (женщины болеют в 2 раза чаще), составляя треть от всех остеоартрозов. К 2020 году прогнозируется удвоение числа пациентов с артритом коленного сустава, что связывают с увеличением нагрузок и старением населения.

    Каждые 8 из 10 человек, страдающих данным заболеванием, отмечают значимое ухудшение качества жизни, у 2 из 10 оно приводит к формированию инвалидности.

    Синонимы: гонартрит, гонартроз, остеоартрит или остеоартроз коленного сустава, деформирующий остеоартроз.

    Причины артрита коленного суставаГонартрит, как любое другое дегенеративное заболевание суставов, развивается вследствие дисбаланса между процессами синтеза и деградации в хрящевой и прилегающей костной тканях, приводящего в итоге к разрушению хряща.

    Если в норме процессы новообразования превалируют, то при артритах данное равновесие смещается в сторону нарастания дистрофии и последующей дегенерации тканей. Первоначальные изменения на клеточном уровне приводят к нарушению тканевого гемостаза, видоизменяется тонкая структура хряща коленного сустава (выявляются очаги помутнения, истончения и разволокнения, микротрещины и разрывы). Ввиду происходящих структурных перестроек хрящ теряет эластичность, страдает его амортизационная функция, нарушается взаиморасположение сочленяющихся поверхностей, усугубляя деградацию.

    Компенсаторно, в ответ на истончение хрящевой прослойки, начинается уплотнение и разрастание прилегающей костной ткани, формируются костные выросты, шипы, осложняющие адекватное функционирование коленного сустава и усугубляющие течение заболевания.

    Помимо теории развития артрита коленного сустава, в которой основополагающая роль отводится дегенеративным изменениям суставного хряща, существует предположение о первичности поражения костной ткани суставных поверхностей.

    Согласно данной концепции, в толще головок костей, формирующих сочленение, нарушается микроциркуляция, развивается венозный застой, образуются очаги внутрикостных микроинфарктов. На фоне нарушений кровоснабжения происходит истощение минерального состава костной ткани, ее разрежение и микроперестройка. Спектр подобных изменений не может не отражаться на состоянии близлежащей хрящевой ткани, приводя к ее патологическим изменениям.

    Артрит коленного сустава диагностируется приблизительно у 10–20% (в отдельных возрастных группах – до 80%) населения зрелого и пожилого возраста (женщины болеют в 2 раза чаще), составляя треть от всех остеоартрозов.
    Основными причинами артрита коленного сустава являются:

    предшествующая травма (ушиб, внутрисуставной перелом, разрыв связок, менисков, проникающие ранения коленного сустава);
    хроническая травматизация (профессиональный артрит коленного сустава у представителей парашютного спорта, атлетов, хоккеистов, футболистов, гимнастов, танцоров, работников физического труда и т. д.);
    перенесенные острые воспалительные заболевания коленных суставов;
    аутоиммунные заболевания соединительной ткани;
    хронические заболевания, при которых воспаление коленного сустава является одним из симптомов (псориаз, туберкулез, сифилис и др.).
     
    Факторы, способствующие развитию артрита коленного суставаПомимо приобретенных причин, развитие артрита коленного сустава может быть обусловлено мутациями гена коллагена II типа (COL2A1) или VDR гена, контролирующего витамин D-эндокринную систему, передающимися от родителей потомству аутосомно-рецессивно или -доминантно (не исключено Х-сцепленное наследование).

    Факторы риска артрита коленного сустава чаще связаны с повышенной нагрузкой на осевой скелет или с нарушением трофики суставного аппарата:

    женский пол (риск развития гонартрита повышается в менопаузе);
    избыточная масса тела;
    заболевания обмена;
    болезни сосудистой системы, сопровождающиеся локальными нарушениями кровоснабжения, повышенной ломкостью капилляров;
    пожилой возраст;
    нарушения эндокринного фона;
    аномалии строения суставов;
    сколиоз;
    дисплазия соединительной ткани;
    О- и Х-образная установка бедра (искривление оси нижней конечности);
    плоскостопие;
    заболевания сосудов нижних конечностей.
    Формы заболеванияВ зависимости от причин выделяют следующие формы патологии:

    первичная (идиопатический гонартрит);
    вторичная.
    В соответствии с объективной картиной изменений в суставном аппарате артрит коленного сустава классифицируют несколькими способами.

    Рентгенологическая классификация по Альбеку (Ahlbäck):

    I.Сужение суставной щели (менее 3 мм).
    II.Смыкание суставной щели.
    III.Минимальный костный дефект (0–5 мм).
    IV.Умеренный костный дефект (5–10 мм).
    V.Выраженный костный дефект (> 10 мм).
    Рентгенологическая классификация по Келлгрену (Kellgren & Lawrence):

    I.Сомнительная стадия (незначительные остеофиты).
    II.Минимальная стадия (выраженные остеофиты).
    III.Умеренная стадия (умеренное сужение суставной щели).
    IV.Тяжелая стадия (выраженное сужение суставной щели с субхондральным склерозом).
     
    Стадии ревматоидного артрита коленного суставаВ зависимости от степени выраженности:

    компенсированный гонартрит – болевой синдром отсутствует или появляется после интенсивной нагрузки, сустав стабилен, функционирование его не нарушено;
    субкомпенсированный – болевой синдром более выражен, отмечается частичная лекарственная зависимость, периодически при ходьбе используются вспомогательные средства, отмечается незначительная нестабильность сустава и частичное ограничение его функциональности;
    декомпенсированный – постоянный болевой синдром, требующий медикаментозной коррекции, зависимость от анальгетиков, необходимость в постоянной ортопедической разгрузке (трость, костыли), сустав нестабилен, подвижность его резко ограничена.
    СтадииОпределение стадии артрита коленного сустава производится на основании оценки клинических признаков заболевания и рентгенологических данных в совокупности:

    I.Незначительное сужение суставной щели, определяемое при рентгенографическом исследовании, умеренный субхондральный склероз; клинически характерна боль после или во время нагрузки, купирующаяся в покое, активные и пассивные движения в суставе сохранены в полном объеме.
    II.Суставная щель сужена в 2-3 раза, признаки выраженного субхондрального остеосклероза, единичные костные разрастания по краям суставной щели и/или в зоне межмыщелкового возвышения; клинически – умеренный болевой синдром, ограничение подвижности сустава, нарушение походки, легкая фронтальная деформация оси пораженной конечности.
    III.Клиническая картина характеризуется стойкими сгибательно-разгибательными контрактурами, болезненность постоянная, усиливающаяся при незначительной нагрузке, изменение походки носит выраженный характер, отмечается нестабильность сустава, атрофия мышц бедра и голени; рентгенографически – значительная деформация и склерозирование суставных поверхностей, локальные очаги разрежения костной ткани, суставная щель незначительно сохранена или сомкнута, определяются обширные костные разрастания и свободные суставные тела.
    Симптомы артрита коленного суставаК наиболее значимым симптомам заболевания относятся:

    болезненность в проекции пораженного сустава;
    нарушение функционирования сустава;
    изменение привычного стереотипа ходьбы.
    Боль при артрите коленного сустава изначально беспокоит пациентов исключительно при нагрузках (особенно при ходьбе в гору, спуске и подъеме по лестнице, при занятиях спортом, длительном пребывании в положении стоя) и стихает в покое. Зачастую болезненность в пораженном суставе появляется ближе к вечеру, иногда – в сырую, холодную погоду. С болевыми ощущениями связаны жалобы пациентов на необходимость в дополнительной опоре (например, трости), затруднение при попытке сесть или встать со стула, кресла. Для артрита коленного сустава характерна локальная болезненность при пальпации, особенно в проекции суставной щели.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.