• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова подписали соглашение о сотрудничестве

    Опубликовано: 2006-03-15 14:08:00

    Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Молдова Мирон Гагауз подписали межправительственное соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Молдова о судоходстве по внутренним водным путям.

    Соглашение подписано с целью развития двустороннего сотрудничества в сфере водного транспорта и вступает в силу со дня получения последнего письменного сообщения по дипломатическим каналам о выполнении необходимых внутригосударственных процедур. Прекратить действие Соглашения имеет право любая из сторон, сообщив об этом другой стороне по дипломатическим каналам. Соглашение теряет силу после окончания шести месяцев со дня получения такого сообщения. Этим документом определены порядок и условия прохождения судов обеих стран, которые осуществляют перевозку грузов и (или) пассажиров, буксирование плавучих объектов и перегон судов по внутренним водным путям.

    По словам Виктора Бондаря, настоящее соглашение стало главенствующим по отношению ко всем другим протоколам и согласованиям, которые подписывались Украиной ранее. «Семь лет мы шли к настоящему соглашению и к тому, чтобы вывести наши взаимоотношения в области речного плавания на цивилизованный уровень»,— заметил В. Бондарь.

    По словам министра, подписание данного соглашения даст возможность для наших граждан и компаний, которые работают на рынке внутренних перевозок и речного транспорта, получать надлежащим образом помощь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территориальных водах, к которым имеет отношение Молдова.

    По его словам, подписание соглашения дает также возможность четко определить: кто обеспечивает безопасность навигации, безопасность суднопроводимости и прочее.

    «В сущности, сегодняшнее соглашение дает нормальные условия для сотрудничества обеих стран»,— сообщил В. Бондарь.

    В свою очередь, Мирон Гагауз также поддержал высказывание министра транспорта Украины и подчеркнул, что Соглашение является очень важным документом для Украины и Молдовы.
    «Я очень признателен украинской стороне за понимание в этом вопросе и считаю, что этот документ позволит нам нормально работать в этой сфере»,— сказал М. Гагауз.

    Напомним, Соглашение о судоходстве по внутренним водным путям подписано в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Молдова о принципах сотрудничества и условий взаимоотношений в области транспорта, подписанным в Кишиневе 20 марта 1993 года.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.