• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если летом постоянно появляются прыщики на спине

    Опубликовано: 2020-07-03 14:44:05

    Прыщики на спине — не такое уж и редкое явление. Они есть у людей всех полов и возрастов, но их появление всегда обусловлено самыми разными причинами. Причины бывают двух видов — внутренние и внешние. Нередко их появление сопряжено с обильным потоотделением, которое происходит, если человек носит теплую или синтетическую одежду, не пропускающую воздух и создающую из-за этого дефицит кислорода для кожного покрова. К тому же синтетические материалы не поглощают излишнюю влагу, а оставляют ее на теле, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Прыщики на спине: внутренние и внешние причины

    Похожие на сыпь мелкие прыщики на спине, чаще всего красного цвета, — это зачастую аллергическая реакция организма на используемые косметические средства. Также это может быть результат неправильного подбора одежды — синтетической, а не натуральной. Либо несоблюдение правил личной гигиены, таких как ежедневное принятие душа при наличии сильного потоотделения. Все это может спровоцировать появление высыпаний.

    Чрезмерное употребление жирной пищи провоцирует появление больших прыщей на спине. Они достаточно плотные на ощупь. Заболевания внутренних органов также могут служить причиной появления прыщей и угрей на спине. Нередки и заболевания эндокринной системы, провоцирующие появление больших воспаленных прыщей на спине. Это происходит, когда в организме нарушается баланс гормонов и какой-то из них присутствует в недостаточном или избыточном количестве. Чаще всего женские гормоны типа эстрогена и являются причиной появления прыщей.


    Такое заболевание, как дисбактериоз, сбои в функционировании желудочно-кишечного тракта засоряют организм, препятствуют выводу токсичных веществ. Потому и появляются прыщи на спине. В попытке избавиться от вредных веществ организм в первую очередь задействует кожный покров, поскольку через поры можно избавиться от множества отходов. Спина содержит большое количество потовых желез, которые не всегда справляются с такими объемами и закупориваются. Так появляются первые высыпания. Хронический пиелонефрит, болезни мочевыводящих путей тоже провоцируют появление прыщей на спине. Если прыщики сосредоточены вокруг позвоночника, то причина кроется в позвоночнике и проблемах с ним, а если над ребрами, то проблема чаще всего имеет невралгический характер. Изменения в гормональном фоне вызывают появление внутренних прыщиков.
    Если мы говорим о внешних причинах, то такие высыпания, как прыщики на спине, часто вызваны стрессом, нервным напряжением и перенапряжением, меняющими гормональный фон. Изменения климата (климатической зоны) провоцируют появление прыщей. Например, летом уровень влаги в воздухе изменяется, повышается температура воздуха, а организм пытается приспособиться. В таком случае не рекомендуется принятие солнечных ванн, так как ультрафиолет только ослабляет иммунную систему, из-за чего подкожный жир начинает вырабатываться еще более активно, забивая поры и не давая излишкам выходить наружу.
    Прыщики на спине: что делать и как лечить

    Первое и самое важное правило: ни в коем случае не выдавливать их! Так ты спровоцируешь еще большее разрастание пораженной зоны. Заниматься активным самолечением также следует с осторожностью. Только специалист-дерматолог может установить точный диагноз, назначить правильное и эффективное лечение. И главное, установить точную причину появления прыщей на коже.
    Самостоятельное удаление прыщей со спины допустимо, если ты уверена, что знаешь, отчего они появились. К примеру, от смены лосьона для тела или режима питания, рациона, при переезде из одной климатической зоны в другую. Существует несколько прекрасных народных средств, которые помогут тебе избавиться от прыщиков на спине.

    1. Отвар из маргариток: 1 ст. л. цветков заливают стаканом горячей воды, настаивают в течение нескольких часов, после чего замораживают кубиками и ежедневно протирают покрытую прыщами кожу на спине. После протирания ополаскивают водой.
    2. Отвар из подорожника: 50 г корней заливают 1 литром кипятка, кипятят 20 минут, остужают и в течение двух недель принимают ванну с таким раствором. Корни подорожника можно заменить корнями лопуха в том же соотношении воды и корней. Допускается добавление чистотела «на глаз».
    3. Дрожжевая маска: 1 ст. л. сухих дрожжей разводят кипятком до консистенции сметаны. Маску наносят на пораженные участки спины, оставляют до высыхания, а после смывают.
    4. Спиртовой лосьон с лимонным соком хорошо лечит прыщи, когда его наносят на спину и держат на протяжении часа. После чего смывают.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.