• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы амнезии

    Опубликовано: 2020-06-29 13:48:44

    Амнезия является заболеванием, связанным с частичной или полной потерей памяти, как спонтанного и временного, так длительного и постоянного типа. Память может вернуться в хронологическом порядке или по принципу наиболее ярких воспоминаний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины и симптомы амнезииПричины амнезии бывают двух основных типов – органические и психологические. Органические причины связаны с травмами, заболеваниями головного мозга и нервной системы, алкоголизмом, наркоманией, а также с действием антидепрессантов, снотворных и психотропных веществ.

    Психологические причины заболевания носят психогенный характер и обычно связаны с психическими травмами и стрессами.

    Причинами амнезии могут быть черепно-мозговые травмы, энцефалит, инсульт и интоксикация, а также удушья, отравления ядовитыми газами, ишемия и гипоксия.

    Если заболевание носит постепенно нарастающий характер, то оно может быть связано с патологическими расстройствами и дегенеративными процессами в головном мозге, развитием опухолей и проявлением психического заболевания. Кратковременная потеря памяти часто происходит по причине нарушений мозгового кровообращения, приступов эпилепсии и острой мигрени.

    Амнезия может иметь как самостоятельные симптомы, так и сочетающиеся с другими заболеваниями. Симптомами амнезии обычно являются внезапная или постепенная потеря памяти, спутанность сознания, нарушения координации, потеря ориентации по времени и пространству, отсутствие способности узнавать людей. Симптомы амнезии могут проявляться в течение нескольких минут, часов или лет.

    Длительная амнезия приводит к полной потере памяти и дезориентации, но при правильном лечении пациент может получить полное выздоровление.

    Часто причиной амнезии в острой форме является тяжелая алкогольная зависимость. В таком случае проявляется синдром Вернике, который сопровождается острой спутанностью сознания, нарушением мозговой функции и отсутствием собственной идентификации.

    Симптомами амнезии с синдромом Вернике являются сонливость, нарушения зрения и слуха, плохая координация, спазмы мышц и паралич.

    Виды амнезииВ настоящее время в медицине существует несколько основных видов амнезии:

    антероградная с потерей способности запоминания событий и людей;
    ретроградная с отсутствием воспоминаний до начала заболевания;
    травматическая, которая возникла после травмы, падения и удара;
    фиксационная с нарушением памяти на несколько минут;
    диссоциированная, которая является последствием психической травмы;
    синдром Корсакова, протекающий в тяжелой форме с длительной потерей памяти на почве алкоголизма;
    локализованная с нарушением одной или нескольких модальностей памяти, связанная с поражениями определенных отделов головного мозга и сочетающаяся с потерей памятью на слова, двигательные навыки и узнавание предметов;
    избирательная с потерей памяти на определенное событие, носящее психический и стрессовый характер;
    диссоциативная с тяжелыми последствиями и полной потерей памяти пациента о своей личности и биографии;
    детская, связанная с родовыми и возрастными травмами, переживаниями, стрессами, а также замедленным или остановившимся развитием отделов головного мозга.
    Лечение амнезииВ первые периоды развития заболевания и при отсутствии прогрессирования лечение амнезии проводят с помощью нейропсихологических методов реабилитации пациентов. В состав терапии входят лекарственные препараты, которые усиливают функционирование головного мозга, такие как пирацетам, семакс, энцефабол, глиацитин и т.д.

    Если заболевание носит травматический характер, то терапия направлена на лечение основных последствий физической травмы.

    При сочетании амнезии с синдромом Вернике назначают внутривенный курс тиамина для восстановления функционирования головного мозга. Лечение носит экстренный характер, так как заболевание в запущенной стадии часто приводит к летальному исходу.

    Эффективное лечение амнезии психологического типа заключается в проведении сеансов гипноза, назначении психотерапии, а также курса лекарственных препаратов нейролептического действия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.