• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетики из США нашли ген ожирения

    Опубликовано: 2020-06-29 12:08:32

    Еще один ген, частично ответственный за развитие ожирения, обнаружили исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и Политехнического университета Вирджинии. Не стоит недооценивать влияние генетических факторов на процесс набора лишних килограммов, считают эксперты.

    Очередным геном оказался ген Rap1. Он отвечает за целый ряд функций. Среди них формирование памяти и всестороннее обучение. Еще Rap1 обеспечивает звенья энергетического обмена в организме.

    При блокировании гена Rap1 у мышей изменялся метаболизм. От жирной пищи они набирали меньше килограммов, чем контрольная группа. В дополнение к этому дезактивация гена повышало устойчивость нервной системы животных к лептину. В результате аппетит подавлялся, крысы не так сильно хотели есть.

    Возможно, что в будущем появятся препараты, основанный на генетическом воздействии, и одной из сфер их применения станет лечение ожирения.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.