• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В вечной мерзлоте удалось обнаружить микроорганизмы, питающиеся пластиком

    Опубликовано: 2020-06-29 09:48:14

    Уникальное открытие удалось совершить учёным из Швейцарии. Научные сотрудники из Федерального института исследований леса, снега и ландшафта (Швейцария), во время проведения изучения состава образцов вечной мерзлоты, взятых с участка горы Шафберг (Восточные Альпы), обнаружили ранее неизвестные разновидности микроорганизмов, которые, как выяснилось, могут питаться пластиком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Стоит отметить, что вечной мерзлоте, по мнению учёных, не менее 13 миллионов лет. Как рассказали специалисты: “Часть выявленных нами бактерий может быть использована в биореакторах, с целью разрушения отходов из пластика, залежи которых образуются на свалках”.

    Известно, что практически все известные виды пластика не способны самостоятельно разлагаться в природных условиях. Также до настоящего времени не существовало данных о наличии каких-либо микроорганизмов, которые могли бы его уничтожить. Современная наука пока лишь может предложить метод химического воздействия на пластик, в результате чего он преобразуется в более мелкие частицы, но его состав при этом не изменится, оставаясь на земле на неопределённое время.

    Учёные из Швейцарии надеются, что их открытие сможет оказать существенную помощь по спасению человечества и планеты от пластиковой продукции.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.