• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предупреждают о плачевных последствиях полного отказа от углеводов

    Опубликовано: 2020-06-27 08:48:30

    Ученые из Гарвардского института стволовых клеток призывают не впадать в крайности и не объявлять простые углеводы «самыми страшными врагами» для человека. Они предостерегают, что рационы питания с отказом от углеводной пищи могут привести к атеросклерозу и нарушениям кровотока в руках и ногах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи провели эксперимент с тремя группами грызунов. В первой животных кормили, в основном, углеводной пищей, во второй основу составляли углеводы и жиры, в третьей – жиры и белки. Спустя 12 недель были произведены замеры показателей здоровья органов и систем.

    В третьей группе, где животные практически не получали углеводов, крысы были самыми худенькими — они набрали на 28% веса меньше, чем грызуны из других групп. Но при этом показатели их здоровья оказались наихудшими. Смена диеты повлекла за собой негативные изменения стенок сосудов – они стали менее эластичными и более хрупкими, что увеличивало риск возникновения сосудистых патологий.

    «Отказ от углеводов может привести к существенному повышению вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний», — сделали вывод специалисты.

    Медики с тревогой говорят о том, что насаждаемая в виде стандарта красоты и здоровья худощавость заставляет многих людей (и особенно женщин) отказываться от углеводной пищи. Между тем, худоба, достигаемая таким образом, подрывает здоровье сердца и сосудов. Сладким не нужно объедаться, но и отказываться от него совсем небезопасно для здоровья.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.