• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергический конъюнктивит: советы

    Опубликовано: 2020-06-26 21:24:49

    Аллергический конъюнктивит – это воспаление конъюнктивальной оболочки глаза (она выстилает переднюю поверхность глазного яблока и внутреннюю поверхность век), вызванное реакцией организма на воздействие аллергена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В настоящее время возрастает частота аллергических заболеваний, и аллергический конъюнктивит в их ряду стоит на первом месте. Чаще ему подвергаются люди молодого возраста, мужчины и женщины в равной степени. Согласно эпидемиологическим данным, около 15-20% населения развитых стран страдает аллергическими заболеваниями глаз. Недавно проведенное в США исследование NHANES III (Third National Health and Nutrition Examination Survey) показало, что такие симптомы, как эпизоды слезотечения и эпизоды зуда глаз в течение последних 12 месяцев, беспокоят 40% взрослой популяции.


    Покраснение глаз и зуд – основные признаки аллергического конъюнктивитаПричины и факторы рискаНепосредственная причина заболевания – воздействие аллергена, индивидуального для каждого пациента. В этом случае развивается реакция гиперчувствительности немедленного типа, то есть первые симптомы появляются практически сразу после контакта с аллергеном.

    Выделяют несколько групп веществ инфекционной и неинфекционной природы, способных вызвать аллергический конъюнктивит:

    пыльцевые (пыльца ветроопыляемых растений в период цветения);
    бытовые (частицы пыли с одежды и предметов интерьера, подушек, постельного белья, споры плесени, домашние клещи, слюна животных, косметика и парфюмерия, бытовая химия);
    эпидермальные (микрочастицы шерсти и слущенной кожи животных, перьев домашних птиц, корм для рыб).
     
    Пыльца растений в период цветения – провоцирующий фактор аллергического конъюнктивитаПищевая, лекарственная, инсектная, гельминтная аллергии как провокаторы конъюнктивита выступают крайне редко.

    Согласно эпидемиологическим данным, около 15-20% населения развитых стран страдает аллергическими заболеваниями глаз.
    Факторами риска являются:

    неблагоприятная экологическая обстановка;
    нервно-психическое напряжение;
    акклиматизация при резкой смене климата;
    передозировка лекарственных препаратов;
    перенесенные заболевания.
    Формы заболеванияВыделяют 5 основных форм аллергического воспаления конъюнктивы:

    сезонный аллергический конъюнктивит;
    круглогодичный аллергический конъюнктивит;
    весенний кератоконъюнктивит;
    конъюнктивит с гиперплазией сосочков;
    атопический кератоконъюнктивит.
    Течение аллергического конъюнктивита может быть острым (начинается внезапно и быстро проходит) и хроническим (вялотекущим).

    Основные симптомы общие для всех форм заболевания. Отличительные особенности – характер аллергической реакции и различия в патофизиологических механизмах воспалительного процесса.

    Весенний и атопический кератоконъюнктивиты носят хронический характер, сезонный аллергический и круглогодичный аллергический конъюнктивиты – это острые аллергические воспаления конъюнктивы.

    Конъюнктивит с гиперплазией сосочков не является истинной аллергической реакцией и спровоцирован повторным механическим раздражением конъюнктивы в сочетании с воздействием полимерных материалов контактных линз, следов антисептиков для их обработки и отложений белка на поверхности линзы.

    СимптомыСимптомы заболевания развиваются в период от нескольких минут до 12 (реже – 24) часов после воздействия аллергена, в их числе:

    интенсивный зуд;
    слезотечение;
    гиперемия конъюнктивы;
    ощущение песка, инородного тела в глазах;
    светобоязнь, нечеткость зрения (в тяжелых случаях);
    отек век.
    Осложнением аллергического конъюнктивита может стать присоединение вторичной бактериальной инфекции или обострение имеющихся хронических заболеваний глаз (глаукомы, блефарита, кератита и т. п.).
    При присоединении вторичной бактериальной инфекции возможно появление гнойного отделяемого в углах глаз; аллергический конъюнктивит зачастую сопровождается ринитом (зудом в носовой полости, чиханием, отделяемым из носа) и аллергическим дерматитом (кожными высыпаниями).

     
    Клиническая картина конъюнктивитаВоспаление носит симметричный характер, за исключением случаев, когда аллерген искусственно заносится на конъюнктиву одного глаза (руками или предметами).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.