• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергический кашель у взрослых

    Опубликовано: 2020-06-26 20:28:01

    Симптомы аллергического кашля у взрослых, как и у детей, не следует оставлять без внимания, так как это может стать причиной развития бронхиальной астмы.

    Аллергия является одним из типов иммунной сверхчувствительности человека. Проявляться она может высыпаниями и кожным зудом, ангионевротическими отеками, повышенным слезотечением, жидкими и обильными выделения из носовой полости, а также аллергическим кашлем, который вызывается отеком слизистой оболочки трахеи и бронхов.

     
    Аллергический кашель часто сопровождается другими проявлениями аллергииАллергический кашель обычно усугубляется в вечернее и ночное время, признаки простудного заболевания (ломота в теле, озноб и пр.) при этом отсутствуют. Его сходство с кашлем при бронхиальной астме в том, что он сухой и может проявляться ночью. Отличие в том, что аллергический кашель не сопровождается приступами удушья, свойственными бронхиальной астме.

    Признаки аллергического кашля у взрослыхПоявление тех или иных симптомов аллергии зависит от характера вещества, которое вызывает развитие патологического процесса, а также от степени сенсибилизации. Так, у некоторых пациентов попадание аллергена на кожные покровы сразу же вызывает гиперемию кожи, зуд, сыпь. При вдыхании аллергена у пациента развивается кашель, чихание, слезотечение, появляются выделения из носа. Аллергический процесс может проявляться першением в горле, что может быть принято пациентом за проявления острого респираторного заболевания. Дифференцировать аллергический кашель от такового при простуде можно по отсутствию повышенной температуры, которая нередко сопровождает респираторные инфекции.

    Необходимо определить вещество, которое вызывает развития аллергической реакции, и исключение контакта с ним. Это может оказаться достаточным для прекращения кашля и других проявлений аллергии.
    Аллергический кашель чаще всего приступообразный, появляется внезапно. В конце кашлевого приступа может выделяться прозрачная мокрота, какие-либо примеси в ней отсутствуют. Аллергический кашель может продолжаться долго, но быстро прекращается после прекращения контакта с аллергеном.

    При аллергическом кашле у ребенка чаще наблюдаются сухие покашливания, сильные приступы крайне редки. У взрослых же такой кашель нередко принимает изнурительный характер, возникают приступы лающего кашля.

    Причины и факторы рискаПо данным статистики, те или иные виды аллергической реакции отмечаются примерно у 80% населения, а первые симптомы аллергии у детей проявляются с 1-2 лет.

    Аллергический кашель развивается при попадании аллергена в дыхательные пути пациента. При этом происходит раздражение слизистых оболочек респираторного тракта, что, в свою очередь, становится причиной кашля. Кашель может развиваться в ответ на попадание в респираторный тракт человека бытовой пыли, в которой содержится большое количество микроскопических клещей, сигаретного дыма, испарений бытовой химии, пыльцы растений, шерсти животных, корма для аквариумных рыбок, ингаляционных лекарственных средств.

    Аллергический кашель может развиться при переезде в другую климатическую зону, введении в рацион новых, особенно экзотических продуктов, появлении домашних животных, использовании изделий из шерсти, пуха и/или меха, применении бытовой химии, косметических средств новой марки, проведении строительных работ.

    Сезонные обострения приступов аллергического кашля (обычно весной и летом) могут указывать на развитие бронхиальной астмы.

    Как определить аллергическую природу кашляПри частых приступах кашля необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Для определения аллергической природы кашля обычно используют данные, полученные при проведении сбора жалоб и анамнеза, объективного осмотра, лабораторных исследований.

    Аллергический кашель обычно усугубляется в вечернее и ночное время, признаки простудного заболевания (ломота в теле, озноб и пр.) при этом отсутствуют.
    Для осуществления назальной пробы определенное количество аллергена вводится пациенту в носовые ходы. Кожные пробы для выявления аллергена могут проводиться несколькими методами. При осуществлении прик-теста жидкое вещество (предполагаемый аллерген) наносится на кожные покровы, после чего производится прокол кожи при помощи специальной иглы на определенную глубину. При применении скарификационного метода на кожные покровы предплечья наносят аллерген, после чего делают парные скарификации (царапины) кожи стерильным инструментом. Для проведения накожной пробы обычно используются повязки с жидким аллергеном, которые фиксируют на кожных покровах спины пациента.

    За неделю до проведения кожных проб нужно отменить прием всех противоаллергических лекарственных средств. Исследование обычно проводится в период ремиссии заболевания аллергической этиологии.

     
    Кожные аллергопробы помогают выявить аллерген, устранение которого облегчит состояниеПротивопоказаниями к проведению кожных тестов могут быть стадия обострения аллергии, острые респираторные болезни, туберкулез в период обострения, ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, печени в стадии декомпенсации, продолжительное применение кортикостероидов, беременность.

    Ложноположительный результат кожного теста может быть получен при наличии у пациента повышенной чувствительности кожных покровов к механическому раздражению, консервантам, в случае неправильного хранения аллергена, которое повлекло за собой изменение его свойств.

    Ложноотрицательные результаты могут быть получены в случае применения пациентом антигистаминных средств, кортикостероидов, при дегидратации организма, воздействии на него ультрафиолетового излучения, нарушениях кровообращения.

    Как лечить аллергический кашель у взрослыхВ первую очередь, необходимо определить вещество, которое вызывает развития аллергической реакции, и исключение контакта с ним. Это может оказаться достаточным для прекращения кашля и других проявлений аллергии.

    Аллергический кашель может развиться при переезде в другую климатическую зону, введении в рацион новых, особенно экзотических продуктов, появлении домашних животных.
    В рамках медикаментозной терапии назначаются антигистаминные препараты. При этом следует учитывать, что некоторые лекарства из данной группы обладают седативным действием. У пациента после приема средства могут отмечаться сонливость, вялость, головная боль, снижение внимания. По этой причине такие препараты следует с осторожностью принимать пациентам, трудовая деятельность которых требует концентрации, быстрой реакции и/или связана с управлением сверхсложными или опасными механизмами.

    При обострениях аллергии и развитии кашля могут использоваться энтеросорбенты, которые поглощают и выводят из желудочно-кишечного тракта токсины.

    При аллергическом кашле, который сопровождается удушьем, могут применяться лекарственные средства, обладающие бронхорасширяющим действием.

    Принимать какие-либо средства против аллергического кашля можно только после консультации с лечащим врачом. Не рекомендуется изменять дозировку и/или частоту применения выписанного препарата.

    Уменьшить частоту рецидивов аллергического кашля можно при помощи ингаляций. При этом могут проводится как паровые, так и ингаляции при помощи небулайзера.

    При тяжелой аллергической реакции может потребоваться проведение плазмафереза или гемодиализа.

    При наличии у пациента пищевой аллергии из рациона следует убрать продукты, которые являются потенциальными аллергенами. Рекомендуется употреблять больше богатых кальцием гипоаллергенных продуктов и пить больше жидкости – компот из сухофруктов или негазированную воду.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.