• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская сталь больше не представляет угрозы для американских производителей

    Опубликовано: 2006-03-15 10:39:00

    Угроза, которую представляла собой сталь китайского производства, отступила, поскольку поднялись цены на такие сырьевые материалы, как железная руда, уголь и электроэнергия, согласно заявлению главы крупнейшего в США предприятия по производству стали.

    Это связано с тем, что теперь стоимость тонны стали диктуется не стоимостью труда, а ценами на сырье, сказал Джон Сурма, председатель и генеральный директор корпорации US Steel, находящейся в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

    «Двадцать процентов стоимости тонны стали – это электроэнергия», - сказал он в Детройтском экономическом клубе в Мичигане.

    «Общая кривая цен работает против китайцев. Она компенсирует преимущество в стоимости труда. Китай преуспевает в отраслях, где задействован интенсивный труд», - сказал он.

    Одной из причин удорожания сырьевых материалов является высокий спрос на сталь на отечественном рынке в Китае, который вырос с грубо 150 тонн в начале 1990-ых до почти 400 млн. тонн на сегодняшний день, добавил Сурма.

    «Для развивающейся экономики типично экспоненциальное повышение спроса на сталь», - отметил Сурма.

    Отечественный спрос и потребность в импорте больших объемов железной руды в совокупности ограничивают возможности Китая экспортировать сталь, сказал Сурма.

    Резкий рост в китайской стальной отрасли до сих пор потенциально может стать причиной расстройства мировых рынков стали, поскольку в ней наблюдается спад и сталь китайского производства может мгновенно вытеснить отечественную сталь в таких регионах как Таиланд, Япония или Южная Корея, сказал он.

    Американская стальная промышленность, тем временем, был рационализирована и уменьшена, эффективность ее повысилась и теперь она фактически обладает преимуществом, поскольку имеет доступ к сырью, говорит Сурма.

    Одна из главных угроз, нависших над мировой сталеплавильной индустрией – это поддержка правительства укрупнений, в результате которых создаются дополнительные производственные мощности.

    «Мы не возражаем против импорта стали. На самом деле, мы на него надеемся, поскольку в лучшие времена мы можем производить 100 млн. тонн стали в год. Нам необходимо от 20 до 25 млн. тонн. импорта только для того, чтобы заполнить рынок.

    «Так что с импортом у нас нет проблем. Наша позиция такая же, как и всегда, мы за свободную торговлю до тех пор, пока она честная, независимо от того, причастны к ней наши коллеги по NAFTA (Североамериканское соглашение о свободной торговле) или из любой другой страны мира. Так что мы стремимся к поддержанию полного применения закона о торговле», - сказал Сурма. Инф. Yahoo! News.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.