• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Математики обнадежили данными о коллективном иммунитете против коронавируса

    Опубликовано: 2020-06-25 15:15:38

    Когда/если начнет действовать "иммунитет толпы", можно будет снимать карантинные меры - масочный режим, самоизоляцию и социальное дистанцирование.

    Математическое моделирование показало, что коллективный иммунитет против нового коронавируса может начать подавлять пандемию при 43% переболевшего населения. Это меньше, чем прошлые оценки, говорится в статье из журнала Science; коротко о ней пишет пресс-служба Ноттингемского университета.

    Ранее большинство ученых соглашались, что популяционный иммунитет при коронавирусе начнет проявляться при 60% (другие оценки - до 70%) переболевшего – или вакцинированного – населения.

    Математики из Ноттингемского и Стокгольмского университетов применили новый многофакторный метод оценки развития такого иммунитета и выяснили, что он не коррелирует с возрастными группами, но прямо связан с повышенной соцактивностью.

    "Чем больше социально активных людей, тем больше вероятность того, что они заразятся (чем менее социально активные), и они также с большей вероятностью заразят людей, если сами будут заражены. Следовательно, порог коллективного иммунитета ниже, когда иммунитет вызван распространением заболевания, а не вакцинацией", - пояснили в статье.

    СПРАВКА. Коллективный иммунитет - это эффект препятствования распространению инфекции в популяции из-за того, что ее часть уже переболела и получила личный иммунитет, либо была вакцинирована. То есть, патоген не в состоянии передаваться достаточному числу людей, чтобы шло развитие эпидемии, либо вспышка совсем затухает - как это было, к примеру, с первым SARS. Зависит также от заразности инфекции. Для кори, например, коллективный иммунитет проявляется при показателях не менее 90%.
    "Показатель в 43% следует интерпретировать как иллюстрацию, а не точное значение или наилучшую оценку", - предостерегли авторы.

    По состоянию на середину июня более 10 вакцин-кандидатов против коронавируса SARS-CoV-2 проходят клинические испытания.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.