• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимонопольный комитет обещает в этом году отменить плату за соединение для всех и купить компьютеры для себя

    Опубликовано: 2006-03-15 10:02:00

    Вчера Антимонопольный комитет Украины озвучивал итоги деятельности за прошлый год. Особенно хвастались антимонопольщики завершением расследования на рынке сахара и международных денежных переводов. Они также погрозили кулаком «Киевстару».

     Глава комитета Алексей Костусев рассказал о том, что на анализе рынка сахара многие пытались спекулировать: «Многие не последние люди страны были причастны к этому делу, но мы пытались сделать все без политизации расследования» (оптовых торговцев подозревали в сговоре и повышении цен – Авт.). Он сообщил, что сейчас возбуждено дело против Минагрополитики: «Комитет начал расследование против этого ведомства, потому что по закону МинАП должно отслеживать этот рынок, а у них даже не было картины рынка – они не знали ни его структуры, ни участников, ни запасов сахара, а в ответ на наши запросы присылали какие-то общие формулировки. Обещаю, мы доведем его до конца при любой погоде».

    Глава комитета сообщил, что после вступления в силу изменений к закону «О госзакупках» функции специального уполномоченного центрального органа в сфере госзакупок снимаются с Министерства экономики и возлагаются на АМКУ. Специально для этого в комитете будет создан департамент по контролю и координации закупок товаров и услуг за государственные средства.

    В очередной раз хвастался г-н Костусев и снижением в 1,6-4,1 раза тарифов на международные денежные переводы Western Union в Украину из Испании, Италии, Португалии, Польши, Греции, Казахстана и Чехии: «Сами американцы не могли найти управу на компанию Western Union, а нам удалось. Теперь этот случай вошел в историю и приводится, как пример в учебниках по экономике».

    Но есть и о чем взгрустнуть – АМК готовится к судебным разбирательствам с оператором мобильной связи «Киевстар». «Комитет ведет расследование против этого оператора по поводу взимания платы за соединение, которую мы в прошлом году рекомендовали отменить. Могу сказать, что дело продвигается очень туго, потому что «Киевстар» отказывается с нами сотрудничать. Также, насколько мне известно, они  намерены бороться против АМК с помощью судов. А всем известно, что суды – это отдельная песня нашей страны», – с горькой улыбкой отметил глава комитета.

    В то же время, второй по величине оператор мобильной связи – компания UMC — с антимонопольщиками сотрудничает. Г-н Костусев ожидает, что еще до конца года UMC отменит ПЗС для отдельных категорий абонентов либо значительно снизит ее. «Я понимаю, что мы озвучили наши рекомендации после того, как был принят финансовый план на год. Поэтому не могу сказать, что к концу 2006 года ПЗС будет отменена совсем, может, ее просто постепенно снизят», – считает он.

    Шефа дополнил его заместитель и временно и.о. главы комитета (Алексей Костусев сейчас находится в предвыборном отпуске – Авт.) Юрий Кравченко, который рассказал о сотрудничестве с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи. «Мы с НКРС намерены подписать меморандум о сотрудничестве и четком распределении обязанностей», – заявил он.

    В планах комитета также реализовать проект сотрудничества с Евросоюзом на EUR10 млн., 10% от которых пойдет на закупку оргтехники для АМК.

    «Даже если я уйду в парламент, все равно мое присутствие будет ощущаться в комитете, работу которого я будут контролировать. Где бы я ни был, не позволю никому шельмовать!» – пригрозил всем нарушителям конкурентного и антимонопольного законодательства Алексей Алексеевич.

     Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.