• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От депрессии спасут световые наушники

    Опубликовано: 2020-06-23 18:15:48

    Недавно финские ученые предложили идею лечения сезонных депрессивных расстройств специальными световыми наушниками.

    Производство данного прибора принадлежит компании Valkee.

    Давно известно, что светотерапия положительно влияет на лечение сезонных депрессий, особенно зимне-весенних. Пациенты подвергаются солнечному излучению или искусственному излучению близкому к нему.

    Группа ученых во главе с Юусо Ниссилой подвергли испытанию созданный прибор для лечения сезонного перепада настроения. Еще задолго до исследования световых наушников Ниссила нашел в головном мозге белок глазной сетчатки, реагирующий на свет. Глазной белок опсин-3 был обнаружен в 18 отделах человеческого мозга, в том числе и в том, который отвечает за настроение.

    Ученый решил, что воздействуя светом на опсин-3 с помощью световых наушников можно избавиться от сезонного недуга. Исследователь провел эксперимент на 13 депрессивных больных, которые в течение месяца использовали в лечении депрессии наушники со светодиодами. В результате исследования у 70% пациентов наступила полная ремиссия.

    В планах ученого расширение диапазона лечения световыми наушниками различных заболеваний, в том числе мигрени, а также синдрома смены часовых поясов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.