• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риэлторы решили узаконить свою деятельность

    Опубликовано: 2006-03-15 09:47:00

    На проходившем в эти выходные 11 cъезде Ассоциации специалистов по недвижимости Украины риэлторы решили, что стране нужен закон, регулирующий их деятельность. По их мнению, это поможет убрать с рынка «недобросовестных коллег». О серьезной финансовой ответственности перед клиентами риэлторы пока даже не заикаются.

     Несмотря на конфликты с харьковчанами, которые выступают против принятия закона «О риэлторской деятельности», 11 марта украинские риэлторы проголосовали за продвижение соответствующего законопроекта. По словам директора АН «Оптимум плюс» Юрия Базелинского, в существующий вариант документа, который АСНУ разработала несколько лет назад, после обсуждений в «кругу своих» будут внесены некоторые поправки, но какие именно он не уточнил. Новая редакция документа будет подготовлена в ближайшие месяцы. «Ассоциация будет инициировать его рассмотрение на ближайшей (после выборов) сессии ВР»,— заявил г-н Базелинский.

    Нынешняя редакция документа предусматривает обязательную сертификацию всех украинских риэлторов, деятельность которых будет регулировать государство и Риэлторская палата Украины. АСНУ также выступает за введение нормы об обязательном страховании клиента, покупающего и продающего недвижимое имущество. В существующем проекте эта норма отсутствует, но узнать, в каком виде будет вводиться обязательное страхование и кто будет за него платить — риэлтор из своих комиссионных или клиент — не удалось.

    Впрочем, харьковские директора АН «Аверс» и «Квартал» Алексей Спица и Евгений Молчанов продолжают критиковать руководство АСНУ. По их словам, введение обязательной сертификации рынку ничего нового не принесет. При этом риэлторам очень не нравится, что кто-то будет регулировать их деятельность, то есть решать — работать им на рынке или нет.

    Как бы там ни было, но закон, регулирующий деятельность агентов по недвижимости, Украине все-таки необходим. Причем нужен он не столько самим риэлторам, сколько их клиентам — рядовым гражданам, продающим или покупающим жилье. А это означает, что в законопроекте должна присутствовать норма о создании страхового фонда, из которого бы выплачивались деньги пострадавшим от действий «сертифицированных» риэлторов. Или любая другая форма консолидированной ответственности риэлторов, подразумевающая такую компенсацию. Появится ли в проекте нечто подобное — предсказать трудно. Пока что в существующей редакции упомянута лишь ответственность «на основе действующего законодательства». А это означает, что сейчас клиент риэлторов решает свои проблемы сам.

    Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины работает с 1995 г. Сегодня это общественная некоммерческая организация, которая объединяет около 500 отечественных специалистов по недвижимости.

    В работе 11 съезда АСНУ приняли участие 382 делегата (руководители и представители риэлторских организаций, бирж и страховых компаний)  из 25 регионов Украины.

    Надежда ГОНЧАРУК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.