• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тунгусский метеорит может быть виновником глобального потепления

    Опубликовано: 2006-03-14 18:03:00

    На встрече учёных в университете Лестера (University of Leicester) Владимир Шайдуров, глава Института вычислительного моделирования СО РАН, представил альтернативную теорию глобального потепления, отвергающую ведущую роль в нём деятельности человека.

    По расчётам Шайдурова, изменение баланса воды в верхних слоях атмосферы, а в частности — распределения ледяных кристалликов в мезосфере, так же, как и колебания в содержании водяного пара, влияют на климат Земли значительно больше, чем все парниковые газы вместе взятые — как естественные, так и выпущенные в атмосферу человеком.

    "Самый мощный парниковый газ — это вода", — объясняет Шайдуров. Впервые о роли водяного пара в управлении температурой планеты говорил ирландский учёный Джон Тиндалл (John Tyndall) почти 150 лет назад, но до сих пор о деталях такого влияния спорят специалисты.

    Российский учёный использовал детальный анализ изменений среднегодовых температур за прошлые 140 лет. Он говорит, что до начала двадцатого столетия было даже небольшое похолодание. А это противоречит текущей теории глобального потепления, которая связывает его с эмиссией углекислого газа, бурно взлетевшей с самого начала индустриальной революции.

    Шайдуров, однако, предлагает иной вариант: быстрое повышение температуры, которое началось между 1906 и 1909 годами, возможно, имело совсем другую причину — падение Тунгусского метеорита в 1908 году.

    Колоссальный выброс материала в верхние слои атмосферы, как полагает учёный, нарушили "водный" баланс, изменив существующие там постоянно серебристые облака. Есть много гипотетических механизмов того, как именно произошла эта катастрофа в мезосфере. Будущие исследования смогут прояснить детали. Но Шайдуров считает, что только такое глобальное катастрофическое событие могло резко повлиять на тепловой баланс планеты.

    Инф. Мembrana

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.