• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прорыв в кардиологии: атеросклероз поддается лечению

    Опубликовано: 2006-03-14 16:56:00

    Новый метод лечения атеросклероза позволяет не только замедлить развитие болезни, но и повернуть ее вспять. К таким выводам пришли исследователи под руководством Стивена Ниссена (Steven Nissen) после анализа результатов клинического исследования нового препарата из группы статинов – розувастатина.

    Атеросклероз - хроническое заболевание, характеризующееся утолщением и уплотнением стенок артерий с образованием жировых отложений - атеросклеротических бляшек, выступающих в просвет сосуда и тем самым суживающих его.

    Атеросклероз сосудов приводит к развитию ишемической болезни сердца, стенокардии,  инфаркта миокарда и ишемического инсульта. На долю основных сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемых атеросклерозом, приходится в целом примерно половина смертных случаев среди взрослого населения Северной Америки и Европы.

    Для лечения атеросклероза в настоящее время применяют препараты из группы статинов, которые позволяют снизить уровень «плохого» холестерина в крови больных. Эта методика позволяет замедлить развитие заболевания, однако не способна повлиять на уже сформировавшиеся в сосудах атеросклеротические бляшки.

    Международное исследование розувастатина, известного под коммерческим названием Крестор, проводилось с участием 507 больных в медицинских центрах Европы, США, Канады и Австралии. В течение двух лет пациенты, страдающие атеросклерозом, ежедневно принимали по 40 мг Крестора – дозу, в 2 раза превышающую стандартную дозировку препаратов этой группы.

    В начале исследования и спустя 2 года ученые измеряли толщину стенок сосудов и оценивали степень их сужения вследствие атеросклеротических бляшек с помощью внутрисосудистого ультразвукового исследования.

    Результаты исследования 349 пациентов, информация о которых была доступна ученым, были доложены на ежегодной встрече Американской коллегии кардиологов.

    Лабораторные исследования показали, что после двух лет приема Крестора уровень «плохого» холестерина в крови больных снизился на 53,2%, а уровень «хорошего» холестерина вырос на  14,7%.

    Наиболее важным для исследователей оказалось то, что помимо влияния на уровень холестерина препарат также способствовал уменьшению размера жировых отложений в стенках сосудов. После лечения толщина стенок сосудов оказалась в среднем на 7-9% ниже, чем до лечения, причем наиболее выраженные изменения отмечались в сосудах, пораженных в наибольшей степени.

    Уменьшение выраженности атеросклероза сосудов отмечались у 78% больных, сообщили исследователи.

    Крестор (розувастатин) одобрен Ассоциацией по пищевым продуктам и лекарственным средствам США (FDA) и зарегистрирован в России. Одним из побочных эффектов препарата является распад мышечной ткани.

    Результаты исследования будут опубликованы в апрельском номере Journal of the American Medical Association.

    Инф. Мedportal

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.