• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главный орган мира и безопасности. В Совбез ООН выбрали новых членов

    Опубликовано: 2020-06-18 13:45:19

    В Совет безопасности, главный орган ООН в сфере международной безопасности, не смогла избраться Канада.

    Генеральная ассамблея Организации объединенных наций избрала четырех новых непостоянных членов Совета безопасности ООН. Об этом сообщает DW.

    Таким образом в 2021-2022 годах в Совбез будут входить Индия, Ирландия, Мексика и Норвегия. Еще за одно место будут бороться Кения и Джибути.

    На место в Совбезе от западных стран также претендовала Канада, однако набрала меньше голосов, чем Ирландия и Норвегия.

    СПРАВКА. Совет безопасности – один из шести главных органов ООН, на который возложена основная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

    Совет уполномочен принимать решения, которые государства-члены обязаны выполнять в соответствии с Уставом ООН. На практике орган занимается введением санкций против государств-нарушителей (в том числе военных операций), введении миротворцев в зоны конфликтов и постконфликтным регулированием.

    В Совет входят пять постоянных членов (США, Россия, Великобритания, Китай, Франция) и 10 непостоянных членов, избираемых Генассамблеей по принципу равномерного регионального представительства.

    Постоянные члены имеют право вето, из-за чего неоднократно блокировались решения, которые могут нанести им ущерб.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.