• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила подтверждения пригодности новых стройизделий усилят контроль государства в данной сфере - мнение

    Опубликовано: 2006-03-14 15:48:00

    Правила подтверждения пригодности новых строительных изделий к использованию, утвержденные Кабмином 1 марта 2006 года, приведут к усилению контроля со стороны государственных структур за использованием строительных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «ТПК» со ссылкой на ведущего специалиста отдела инноваций и технической поддержки компании Валерия Ширшова.

    Он отметил, что аналогичный перечень строительных материалов и изделий, требующих обязательной сертификации, существовал и до 1 марта 2006 года.

    Особенностью новых правил является акцент на строительных материалах и изделиях иностранного производства. Государство будет контролировать использование стройматериалов посредством введения «технических свидетельств». Они являются новым форматом ранее действовавших «сертификатов».

    «Наличие «технического свидетельства» можно расценивать, как мощный неценовой фактор при конкуренции строительных материалов и изделий аналогичного назначения, а при бюджетном финансировании объекта - это определяющий фактор», - уверен В.Ширшов.

    Он подчеркнул, что угроза для деятельности компаний заключается в расширении перечня строительных материалов и изделий, требующих обязательной сертификации таким образом, что в него будут включены те продукты, которые ранее в нем отсутствовали. Для тех продуктов, которые имели сертификат по состоянию до 1 марта 2006 года необходима работа по «переоформлению» до уровня «технического свидетельства».

    При этом, по словам В.Ширшова, вполне возможна ситуация, когда данных о продукте на уровне «сертификата соответствия» окажется недостаточно для получения «технического свидетельства» и потребуется проведение дополнительных исследований.

    В свою очередь начальник юридического отдела компании «ТПК» Оксана Ларченко заявила, что новые правила, по сути, дублируют функции уже существующего перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и ведут к дополнительной бюрократизации всего процесса получения разрешительной документации.

    По ее мнению, новые правила прописаны совершенно не четко и содержат ряд значительных недостатков, которые неизбежно приведут к злоупотреблениям со стороны чиновников.

    Введение новых правил только увеличит то количество проблем, с которыми сталкиваются производители строительных материалов при выпуске того или иного продукта на рынок, - считает О.Ларченко.

    «Более того, теперь Министерство строительства, согласно третьему пункту правил, самостоятельно определяет перечень материалов, которые подлежат проверке и подтверждению пригодности к использованию. И, что не менее важно, оно же выдает техническое свидетельство», - сказала она.

    Кроме того, по словам О.Ларченко, введение новых правил подтверждения пригодности строительных изделий предполагает проведение дополнительных экспертиз материалов, что неизбежно приведет к потере времени и, как следствие, денег со стороны компаний-производителей.

    Правилами подтверждения пригодности строительных изделий к использованию установлены общие требования к проведению проверки на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды и подтверждению пригодности для применения новых строительных материалов, изделий и конструкций, в частности, иностранного производства, производство, применение и эксплуатация которых не регламентированы национальными стандартами, государственными строительными нормами и правилами, другими нормативными документами.

    Согласно новым правилам, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины утверждает перечень строительных изделий, которые подлежат проверке и подтверждению пригодности для применения и выдает техническое свидетельство установленного образца.

    Компания «ТПК» является крупнейшим в Украине производителем и поставщиком комплекса материалов для крыш и фасадов.

     Инф. Документинформ










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.