• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит этого микроэлемента сокращает жизнь

    Опубликовано: 2020-06-15 14:28:37

    Если вы не получаете необходимое организму количество кальция, не рассчитывайте на долгую жизнь, предупреждают исследователи.

    Новое исследование показало, что у женщин без дефицита кальция на 22 процента более низкий риск смерти в течение 10-летнего периода по сравнению с женщинами, которые не поддерживают необходимое количество кальция в организме.

    В частности, речь идет о приеме кальция в виде витаминов или БАДов, споры о пользе которых ведутся последние годы.

    Напомним, что многие ученые сходятся во мнении, что прием кальция скорее опасен, чем полезен: женщины не измеряют уровень этого вещества в организме каждый день или каждую неделю, так что у кого-то точно наступает «передоз».

    И в этом случае излишний кальций оседает на стенках кровеносных сосудов, что ведет к инсультам и тромбозам.

    Авторы нынешнего исследования из Университета Макгилла в Монреале, говорят, что использование кальциевых добавок все-таки полезно и оно связано с более низким риском смерти среди женщин.

    «Выгода была замечена для женщин, которые принимали дозы до 1000 мг в день, независимо от того, принимали ли они витамин D».

    Исследователи проанализировали данные крупномасштабного исследования, в котором приняли участие 9033 канадца в период с 1995 по 2007 год.

    За это время 160 участников умерли.

    У женщин, которые принимали кальций, риск смерти оказался на 22 процента ниже по сравнению с теми, кто не принимал.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.