• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали из кожи искусственный мозг

    Опубликовано: 2020-06-15 12:48:45

    Исследователи из Кембриджского университета под руководством нейробиолога Мэдлин Ланкастер создали в лабораторных условиях миниатюрную модель головного мозга. Руководитель группы с детства мечтал об этом, и вот, наконец, его мечта осуществилась, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Головной мозг – самая сложно устроенная система в живом организме. Многие процессы в нервной системе ученым на данный момент слабо понятны. Однако современные методики уже позволяют из стволовых клеток выращивать любую ткань. Нейроны – не исключение.

    Ученые взяли клетки кожи, вернули их к состоянию стволовых клеток, перепрограммировали их. В результате получилась ткань, схожая по структуре с головным мозгом животных. В процессе роста клетки «подкармливали» витаминами и питательными веществами.

    Пока речи о истинном функционировании лабораторного головного мозга не идет. В нем нет сосудов, он не способен формировать эмоции и ощущения. Зато модель передает импульс с одной группы клеток на другую. Ученые уверены, их разработка поможет лучше разобраться в природе таких заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.